Вы здесь
Главная > ОБО ВСЕМ > #ОБРАЗОВАНИЕ > ЛУЧШИЕ ШАХМАТИСТКИ ЕВРОПЫ

ЛУЧШИЕ ШАХМАТИСТКИ ЕВРОПЫ

Юные шахматистки московской школы им. Ботвинника завоевали золотые медали в командном первенстве Европы среди школьников.

В Греции завершилось командное первенство Европы по шахматам среди школьников в шести возрастных категориях – до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет среди мальчиков и девочек. На состязание приехали 300 юных спортсменов из 21 европейской страны. Основными конкурентами нашей сборной команды стали шахматисты из Турции, Азербайджана и Греции.

Сборная России завоевала шесть золотых медалей, четыре из которых принесли шахматистки Школы имени Ботвинника Московского Дворца пионеров. Лучший результат первенства показала Софья Свергина, выигравшая в группе до 7 лет все девять партий. В этом же турнире Ульяна Кусакина стала третьей, заработав 6 очков. Чемпионка России в своей возрастной категории Александра Шведова завоевала «золото» в группе девочек до 9 лет. Набрав 8 очков, она на полтора очка опередила соперниц. Маргарита Зверева первенствовала в группе Д-11, набрав 7,5 очков. Александра Оболенцева, набрав 7,5 очков, выиграла золотую медаль в группе девушек до 15 лет.

Четыре золотые медали юных шахматисток позволили школе имени Ботвинника Московского Дворца пионеров стать сильнейшей шахматной школой Европы.