Вы здесь
Главная > #МОСКВА > ИТОГИ КОНКУРСА «МОСКОВСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ-2016»

ИТОГИ КОНКУРСА «МОСКОВСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ-2016»

8 декабря 2016 года в Государственном академическом театре имени Моссовета состоялась шестая церемония вручения наград победителям ежегодного конкурса Правительства Москвы “Московская реставрация – 2016”.

Конкурс “Московская реставрация” – одно из самых ярких ежегодных событий реставрационной отрасли, которое проводится с 2011 года. На суд авторитетного жюри участники представляют лучшие примеры научной реставрации и работы специалистов реставрационной отрасли, кропотливый труд которых позволяет восстанавливать исторический облик уникальных памятников архитектуры российской столицы.

“Стоит отметить, что рост числа номинантов соотносится с ростом масштабов реставрационных работ в Москве. Если шесть лет назад у нас были опасения, сможем ли мы вообще набрать на конкурс проекты, то сейчас мы можем выбирать лучших из лучших. Одной из задач конкурса “Московская реставрация” является популяризация самой профессии реставратора, привлечение молодежи в эту отрасль. В этом году конкурсная комиссия приняла решение уделять больше внимания работам молодых реставраторов и их достижениям, поэтому в числе лауреатов этого года вы увидите не только заслуженных мастеров своего дела и почетных реставраторов, но и талантливую молодежь”, – прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В 2016 году на участие в конкурсе было принято 73 заявки – рекордное количество за все время проведения конкурса.

Объекты культурного наследия, заявленные для участия в конкурсе, представлены с учетом различия их характеристик и функционального назначения по разделам:

– Объекты гражданской архитектуры;

– Городские усадьбы;

– Объекты промышленной архитектуры;

– Объекты культового зодчества;

– Объекты монументального искусства;

– Объекты археологического наследия;

– Специальные премии.

Жюри выбирало победителей в четырех номинациях:

– За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию;

– За высокое качество ремонтно-реставрационных работ;

– За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ;

– За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

 

По итогам конкурсного отбора лауреатами 2016 года стало 40 участников, получивших награды за 25 объектов культурного наследия. Кроме того, были вручены 5 спецпремий и 7 конкурсантов удостоены благодарностей Департамента культурного наследия города Москвы.

Непосредственное участие в определении лучшего реализованного в Москве проекта в области реставрации и восстановлении городской усадьбы приняли и более 200 тысяч участников проекта “Активный гражданин”. По результатам голосования жители Москвы признали самым впечатляющим проектом реставрации Усадьбу XVIII в. в поселке Первомайское (ТиНАО), где в настоящее время размещается Китайский культурный центр.

В разделе “Объекты гражданской архитектуры” лауреатами стало шестнадцать участников, принимавших участие в реставрации и возрождении следующих объектов культурного наследия:

– Гостиница “Дрезден” (ул. Тверская, д. 6, стр. 2):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Даниленко Надежда Ивановна,

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – ООО “Новая площадь”,

“За научно-методическое руководство/За научно-исследовательскую работу” – Платонова Светлана Андреевна;

– Киевский вокзал (пл. Киевского вокзала, д.1):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Кац Татьяна Львовна,

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – ОАО “РЖД” (за Киевский и Казанский вокзалы),

“За высокое качество ремонтно-реставрационных работ” – ООО “ЭКОБАУ”;

– Станция Московского метрополитена Филевской линии “Киевская”:

“За лучший проект реставрации/приспособления” – ООО “Китеж”,

“За высокое качество ремонтно-реставрационных работ” – ООО “Китеж”;

– Жилой дом XIX века (Страстной бульвар, д.12, стр.2):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Дроздов Дмитрий Анатольевич,

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – ФГБУК “Государственный театр наций”;

– Здание Цветковской галереи архитектора Васнецова В.М. (Пречистенская набережная. д. 29, стр.1):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – ООО “Проектное бюро “АрКо;

– Павильон “Беларусь” (ВДНХ, Проспект Мира, д. 119):

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – Правительство Республики Беларусь;

– Здания Коммерческих училищ и коммерческого института Московского общества распространения коммерческого образования начала XX века (ул. Зацепа, д.41, корп.4):

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – ФГБОУ ВО “Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова”;

– Дом-коммуна 1929 г., архитектора Николаева Н.С. (3-й Донской пр., д. 9, д. 9 стр. 3):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – Московский архитектурный институт (МАрхИ государственная академия),

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – Национальный исследовательских технологический университет “МИСиС”;

– Квартал доходных домов на Лубянке (Большая Лубянка, д. 14. стр. 1, 2, д. 16, стр. 1, 2, 4, 5):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Коршунов Виктор Федорович.

В данной категории за объект культурного наследия “Здание Цветковской галереи, 1899-1901 гг., арх. Васнецов В.М.” ГлавУпДК при МИД России стало обладателем спецприза “За сохранение объектов”.

В разделе “Городские усадьбы” награды вручены девяти лауреатам, два участника удостоились благодарностей Департамента культурного наследия города Москвы:

– Городская усадьба Дёминых (ул. Казакова, д. 23, стр. 1, стр. 4):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – ООО “Реставратор-М”;

– Усадьба XVIII в. в поселке Первомайское:

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – Китайский культурный центр в Москве,

“За научно-методическое руководство/За научно-исследовательскую работу” – Киселева Елена Николаевна;

– Особняк Зиминых (Дегтярный пер., д. 8, стр. 3):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – ООО “Архитектурное наследие”,

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – ФГБУК АУИПИК,

“За высокое качество ремонтно-реставрационных работ” – ООО “РСК “Возрождение””;

– Флигель городской усадьбы конца XVIII в. (Новая Басманная ул., д. 4-6):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Степанова Елена Валерьевна;

– Городская усадьба Е.И.Васильчиковой-С.А.Оболенского-Н.Ф. фон Мекк XIXв. (Гоголевский бульвар, д. 14, стр. 1):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Калугина Ирина Васильевна;

– Здание Германского посольства /ныне расположено посольство Италии/ (Денежный пер., д. 5, стр. 1):

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – Благотворительный фонд “Денежный, 5”.

В разделе “Объекты культового зодчества” награды получили пять лауреатов:

– Ансамбль Донского монастыря XVI-XIX вв. – “Старый” собор 1591-1593 гг., Трапезная и приделы, 1678-1679 гг. Шатровая колокольня, конец XVII в.” (Донская пл., д. 1, стр. 19):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Степаненко Галина Павловна,

“За научно-методическое руководство/За научно-исследовательскую работу” – Баталов Андрей Леонидович,

“За высокое качество ремонтно-реставрационных работ” – Религиозная организация “Донской ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви”;

– Церковь Флора и Лавра XVIII в. (Дубининская ул., д. 9/3, стр. 1):

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – Местная религиозная организация Православный приход храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе;

– Патриаршее Подворье храмов в Зарядье: Церковь Варвары, 1796-1804 гг. (Варварка ул., д.2):

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – “Подворье Патриарха Московского и всея Руси храмов в Зарядье, что в Китай городе г. Москвы РПЦ”.

В разделе “Объекты промышленной архитектуры” наградой отмечен один объект – “Здание скоропечатни товарищества “Левенсон А.А.” 1900 г., арх. Шехтель Ф.О.” (Трехпрудный пер., д. 9, стр. 1),

“За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ” – ООО “ГК “Комбета”;

АО “ВТБ Капитал Управление Активами ДУ ЗПИФ недвижимости “Центральный” получил благодарность ДКН.

За два объекта культурного наследия в разделе “Объекты монументального искусства” были вручены четыре награды и одна благодарность Департамента культурного наследия города Москвы:

– Горельеф работы Е.В.Вучетича “Знаменосцу мира, Советкому народу – слава!” в Центральном павильоне ВДНХ:

“За лучший проект реставрации/приспособления” – главный архитектор проекта Пчелова Инна Павловна,

“За научно-методическое руководство/За научно-исследовательскую работу” и “За высокое качество ремонтно-реставрационных работ” – ООО “РМ “Наследие”;

– “Захоронение Морозовых” на Рогожском кладбище (Старообрядческая ул., д. 31А):

“За лучший проект реставрации/приспособления” – ООО “РМ “Наследие”,

“За научно-методическое руководство/За научно-исследовательскую работу” и “За высокое качество ремонтно-реставрационных работ” – ООО “РМ “Наследие”.

Четыре лауреата и четыре объекта культурного наследия награждены в разделе “Объекты археологического наследия”:

– Территория Высоко-Петровского монастыря (Петровка ул., вл. 28):

“За организацию и проведение археологических исследований” – ФГБУН Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН),

“За научно-методическое руководство археологическими исследованиями” – Беляев Леонид Андреевич;

– Территория ОКН “Церковь Косьмы и Дамиана, что в Шубине, XVII-XVIII вв.”:

“За организацию и проведение археологических исследований” – ООО “Археологические изыскания в строительстве”;

– Территория памятников федерального значения “Садовнические слободы” “Культурный слой Земляного города (Скородома)” (Софийская наб., вл. 4-10; Болотная пл., вл. 14):

“За организацию и проведение археологических исследований” – ООО “Археологические изыскания в строительстве”.

 

Спецпремии вручены:

– Обществу с ограниченной ответственностью “Технокомп-М” – за воссоздание осветительных приборов для объектов культурного наследия;

– Векслеру Александру Григоревичу (посмертно) – за большой вклад в изучение и сохранение археологического наследия Москвы;

– студентке Асе Григорьевне Заславской – от Почетных реставраторов города Москвы;

– ИКОМОС – за вклад в развитие международного сотрудничества в сфере сохранения культурного наследия;

– Программе “Вести-Москва” – за оперативное и объективное освещение вопросов государственной охраны, сохранения культурного наследия и популяризацию памятников Москвы.

Добавить комментарий

Loading...
Top