
Впервые за 79 лет на Большом Каменном мосту заменят дорожное полотно, полностью переложат инженерные коммуникации, обновят систему водоотлива и дренажа, отремонтируют лестничные сходы и заменят гранитную облицовку
Как сообщили в пресс-службе департамента города Москвы по конкурентной политике, Большой Каменный мост ждет капитальный ремонт, которому будут предшествовать проектно-изыскательские работы.
«Проектом капитального ремонта должен быть предусмотрен широкий перечень работ в части основных конструкций, инженерного переоборудования и переустройства коммуникаций. В частности, должно быть заменено мостовое полотно, отремонтированы системы водоотлива и дренажа, лестничные сходы, произведена полная замена гранитной облицовки. Мост станет доступен и для маломобильных групп населения», – рассказал заместитель руководителя ГБУ «Гормост» (по ремонту) Станислав Гусев.
На разработку проекта отведено 15 месяцев. За это время будут проведены инженерно-геологические, экологические, дендрологические изыскания.
СПРАВКА:
До XV века на месте современной конструкции была наплавная переправа. Только в 1643 году царь Михаил Федорович отдал приказ начать строительство первого каменного моста. Работы были завершены в 1692 году, мост получил название Всехсвятского.
В 1858 году его заменил на трехпролетный металлический (первый в Москве). В 1938 на этом месте появилась новая конструкция, над которой работали инженер Калмыков, архитекторы Гельфрейх, Щуко и Минкус.
Фото из открытых источников.