ЧЕМПИОНАТ МАСТЕРСТВА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОВЗ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Состоялось закрытие II Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», на котором были вручены награды победителям.

Конкурсанты из 63 регионов РФ соревновались по 49 компетенциям среди студентов и взрослых участников и по 11 компетенциям у школьников. В рамках деловой программы состоялись круглые столы и семинары по разным темам: «Социально-культурная адаптация и создание условий для участия инвалидов в культурной жизни общества», «Развитие волонтерского движения», «Обеспечениие безопасности труда с использованием современных технологий при организации рабочих мест» и другие.

В рамках чемпионата работали мастер-классы по профориентации, где презентовали различные технические средства реабилитации. Родители детей с ОВЗ и сами инвалиды могли узнать, какие именно профессии и специальности представлены для них на рынке труда. А РГСУ набрал более для «Амбилимпикса» собрал 300 волонтеров и экспертов, которые работали с людьми, имеющими различные категории инвалидности: встречали, помогали им и снабжали необходимой информацией.

На торжественном награждении присутствовали: директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Наталия Золотарева; Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова; Заместитель руководителя Департамента Труда и социальной защиты населения г. Москвы Андрей Бесштанько; президент Международной федерации «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи; президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова; ректор РГСУ Наталья Починок; руководитель РОО «Клуб психиатров» Аркадий Шмилович; вице-президент ВОС Лидия Абрамова; вице-президент Паралимпийского комитета России Наталья Крель и многие другие.

Среди победителей-москвичей:

Киреев Игорь (Резьба по дереву), Китаев Никита (Фотограф-репортер), Ревякина Мария (Вязание крючком/спицами), Черников Иван (Лозоплетение), Грауд Юлия (Художественное вышивание), Муравьев Никита (Администрирование баз данных), Нирова Инна (Флористика) и другие.

Регион ФИО Компетенция место
Омская область Бейч Константин Юрьевич Адаптивная физическая культура 1 место
Омская область Березовская Оксана Геннадьевна Адаптивная физическая культура 1 место
Москва Цыганков Дмитрий Игоревич Адаптивная физическая культура 2 место
Красноярский край Васильева Мария Анатольевна Адаптивная физическая культура 2 место
Самарская область Мещеряков Валерий Александрович Адаптивная физическая культура 3 место
Калужская область Мазур Анастасия Александровна Адаптивная физическая культура 3 место
Тюменская область Алиев Артур Айратович Администрирование баз данных Базовый уровень 1 место
Краснодарский край Гордышов Юрий Васильевич Администрирование баз данных Базовый уровень 2 место
Ростовская область Бакланова Анастасия Владимировна Администрирование баз данных Базовый уровень 3 место
Курганская область Виниченко Евгений Вадимович Администрирование баз данных Продвинутый уровень 1 место
Ивановская область Карцев Тимур Мирвайсович Администрирование баз данных Продвинутый уровень 2 место
Москва Герасев Никита Сергеевич Администрирование баз данных Продвинутый уровень 3 место
Москва Левин Илья Алексеевич Администрирование отеля 1 место
Москва Куренкова Анастасия Сергеевна Администрирование отеля 2 место
Республика Мордовия Савина Ольга Вячеславовна Администрирование отеля 3 место
Воронежская область Быстрянцева Татьяна Владимировна Бисероплетение 1 место
Московская область Отева Ирина Анатольевна Бисероплетение 2 место
Красноярский край Четвертаков Илья Юрьевич Бисероплетение 3 место
Москва Царьков Иван Викторович Веб-дизайн 1 место
Нижегородская область Вялов Александр Александрович Веб-дизайн 2 место
Смоленская область Смарагдов Илья Эдуардович Веб-дизайн 3 место
Тюменская область Дунаева Анастасия Викторовна Выпечка хлебобулочных изделий 1 место
Тульская область Зенина Алла Николаевна Выпечка хлебобулочных изделий 2 место
Москва Сикачева Виолетта Ильинична Выпечка хлебобулочных изделий 3 место
Республика Марий Эл Аппакова Елена Михайловна Вязание крючком 1 место
Краснодарский край Ушакова Галина Игоревна Вязание крючком 2 место
Воронежская область Голубев Владимир Иванович Вязание крючком 3 место
Нижегородская область Смирнова Любовь Владимировна Вязание спицами 1 место
Московская область Климова Елена Юрьевна Вязание спицами 2 место
Краснодарский край Новицкая Елена Анатольевна Вязание спицами 3 место
Республика Башкортостан Идрисов Айдар Ямилович Дизайн персонажей/Анимация 1 место
Москва Махлин Евгений Вадимович Дизайн персонажей/Анимация 2 место
Тульская область Бекетов Сергей Валерьевич Дизайн персонажей/Анимация 3 место
Московская область Новоселов Александр Андреевич Документационное обеспечение управления и архивоведение 1 место
Пермский край Степанова Татьяна Олеговна Документационное обеспечение управления и архивоведение 2 место
Самарская область Кравцева Кристина Сергеевна Документационное обеспечение управления и архивоведение 3 место
Пензенская область Богочев Константин Станиславович Зубной техник 1 место
Свердловская область Боровягина Татьяна Евгеньевна Зубной техник 2 место
Москва Лебедев Денис Евгеньевич Зубной техник 3 место
Республика Башкортостан Филимонова Анастасия Александровна Издательское дело 1 место
Сахалинская область Овчинников Александр Александрович Издательское дело 2 место
Москва Котельников Игорь Романович Издательское дело 3 место
Самарская область Кисурина Арина Алексеевна Издательское дело 3 место
Новосибирская область Ларионов Никита Юрьевич Инженерный дизайн (CAD) САПР 1 место
Москва Мосолов Владислав Александрович Инженерный дизайн (CAD) САПР 2 место
Москва Демидов Кирилл Олегович Инженерный дизайн (CAD) САПР 3 место
Москва Падом Елисей Инженерный дизайн (CAD) САПР 3 место
Татарстан Республика Панькин Андрей Александрович Кирпичная кладка 1 место
Тюменская область Белкин Виталий Александрович Кирпичная кладка 2 место
Пермский край Козлов Олег Валерьевич Кирпичная кладка 3 место
Костромская область Гогин Егор Гордеевич Кондитерсткое дело 1 место
Москва Широкова Анастасия Владимировна Кондитерсткое дело 2 место
Республика Татарстан Бабич Екатерина Алеексеевна Кондитерсткое дело 2 место
Красноярский край Вершинина Анастасия Сергеевна Кондитерсткое дело 3 место
Москва Марков Антон Семенович Кузовной ремонт 1 место
Московская область Шмачилин Илья Александрович Кузовной ремонт 2 место
Москва Горячев Никита Александрович Кузовной ремонт 3 место
Ставропольский край Нафанаилов Артем Александрович Ландшафтный дизайн 1 место
Москва Муралов Александр Александрович Ландшафтный дизайн 2 место
Самарская область Плужников Михаил Александрович Ландшафтный дизайн 3 место
Санкт-Петербург Щербакова Екатерина Игоревна Лозоплетение 1 место
Московская область Сенюков Михаил Валентинович Лозоплетение 2 место
Московская область Семенихин Николай Владимирович Лозоплетение 2 место
республика Мордовия Мангутов Марат Наилевич Лозоплетение 3 место
Московская область Фирсова Наталья Юрьевна Макраме 1 место
Пензенская область Сухова Алена Владимировна Макраме 2 место
Брянская область Масленникова Анна Леонидовна Макраме 3 место
Тамбовская область Копылов Иван Иванович Малярное дело 1 место
республика Татарстан Крупнова Екатерина Игоревна Малярное дело 2 место
Смоленская область Стрелков Игорь Владимирович Малярное дело 3 место
Москва Полевой Дмитрий Викторович Малярное дело 3 место
Москва Мельниченко Мария Александровна Массажист 1 место
Самарская область Пономарева Наталья Александровна Массажист 2 место
Белгородская область Лаврентьева Анна Михайловна Массажист 3 место
Москва Смирнов Илья Викторович Мебельщик 1 место
Москва Черабаев Артем Сергеевич Мебельщик 2 место
Московская область Лапшин Евгений Михайлович Мебельщик 3 место
Алтайский край Недыхалов Виктор Владимирович Медицинский и социальный уход 1 место
Кемеровская область Войтов Виктор Викторович Медицинский и социальный уход 2 место
Ямало-Ненецкий АО Хороля Надежда Валерьевна Медицинский и социальный уход 3 место
Москва Шмелёв Николай Евгеньевич Мультимедийная журналистика 1 место
Московская область Сандалова Алёна Алексеевна Мультимедийная журналистика 2 место
Москва Гринь Максим Геннадьевич Мультимедийная журналистика 3 место
Москва Крупнов Денис Александрович Облицовка плиткой 1 место
Тамбовская область Перевозов Дмитрий Владимирович Облицовка плиткой 1 место
Москва Канашин Артем Васильевич Облицовка плиткой 2 место
Костромская область Кошель Денис Михайлович Облицовка плиткой 3 место
Москва Марьёхина Татьяна Сергеевна Парикмахерское искусство 1 место
Курская область Асатрян Елена Ервандовна Парикмахерское искусство 2 место
Томская область Вечернина Ольга Евгеньевна Парикмахерское искусство 3 место
Курская область Никитичев Илья Геннадьевич Переводчик 1 место
Костромская область Андреев Дмитрий Владимирович Переводчик 2 место
Москва Зирко Алена Владиславовна Переводчик 3 место
Курская область Митрошенко Анастасия Сергеевна Поварское дело 1 место
Саха Якутия Филиппов Сергей Владимирович Поварское дело 2 место
Белгородская область Левицкая Лилия Александровна Поварское дело 3 место
Волгоградская область Малышева Анастасия Михайловна Портной 1 место
Пермский край Карташова Валерия Вадимовна Портной 2 место
Архангельская область Рогозина Анастасия Александровна Портной 3 место
Башкортостан Республика Алекберов Артур Фазелович Преподаватель младших классов 1 место
Алтайский край Волкова Викотрия Александровна Преподаватель младших классов 2 место
Ленинградская область Жук-Якубович Елена Александровна Преподаватель младших классов 3 место
Кемеровская область Емельянов Артур Анатольевич Разработка программного обеспечения (Программирование) 1 место
Рязанская область Фокин Илья Константинович Разработка программного обеспечения (Программирование) 2 место
Москва Марченко Антон Васильевич Разработка программного обеспечения (Программирование) 3 место
Республика Чувашия Кудряшов Николай Валерианович Резьба по дереву 1 место
Московская область Клименко Иван Андреевич Резьба по дереву 2 место
Республика Марий Эл Полянин Станислав Владимирович Резьба по дереву 3 место
Московская область Гуляшев Павел Викторович Резьба по дереву (фигурная) 1 место
Московская область Соколов Алексей Владимирович Резьба по дереву (фигурная) 2 место
Тульская область Концов Андрей Викторович Резьба по дереву (фигурная) 3 место
Москва Гурбанов Санан Гисметович Ремонт и обслуживание автомобилей 1 место
Новосибирская область Ураков Иван Олегович Ремонт и обслуживание автомобилей 1 место
Кемеровская область Агапов Виктор Иванович Ремонт и обслуживание автомобилей 2 место
Республика Мордовия Трифонов Вадим Николаевич Ремонт и обслуживание автомобилей 3 место
Московская область Буянкина Юлия Александровна Ресторанный сервис 1 место
Москва Глебова Татьяна Андреевна Ресторанный сервис 2 место
Республика Мордовия Щанкина Алеся Николаевна Ресторанный сервис 3 место
Саха Якутия Андреев Григорий Эдуардович Сварочные технологии 1 место
Чеченская Республика Халахаев Рамзан Алиевич Сварочные технологии 2 место
Ленинградская область Арбитман Владимир Вячеславович Сварочные технологии 3 место
Москва Павлов Андрей Леонидович Сетевое и системное администрирование 1 место
костромская область Осокин Сергей Алексеевич Сетевое и системное администрирование 2 место
Московская область Амелин Сергей Максимович Сетевое и системное администрирование 3 место
Москва Яшин Алексей Александрович Слесарное дело 1 место
Москва Клюев Владимир Иванович Слесарное дело 2 место
Кемеровская область Ловчиков Александр Михайлович Слесарное дело 3 место
Тюменская область Кислякова Анна Андреевна Социальная работа 1 место
Томская область Кустов Алексей Сергеевич Социальная работа 2 место
Свердловская область Мекешкина Любовь Михайловна Социальная работа 3 место
Костромская область Капралов Глеб Витальевич Сухое строительство и штукатурные работы 1 место
Брянская область Хурлапов Александр Евгеньевич Сухое строительство и штукатурные работы 2 место
Москва Коротков Сергей Эдуардович Сухое строительство и штукатурные работы 3 место
Москва Сайкина Юлия Сергеевна Технология моды 1 место
Москва Крепостнова Юлия Дмитриевна Технология моды 2 место
Ивановская область Кузнецова Екатерина Сергеевна Технология моды 3 место
Тульская область Коршунов Владимир Александрович Токарные работы на станках ЧПУ 1 место
Москва Аширов Гамбар газанфар оглы Токарные работы на станках ЧПУ 2 место
Москва Графов Егор Маратович Токарные работы на станках ЧПУ 3 место
Челябинская область Болотов Александр Николаевич Токарные работы на станках ЧПУ 3 место
Свердловская область Нарбутовских Дарья Валерьевна Торговля 1 место
Пермский край Попков Иван Владимирович Торговля 2 место
Ханты-Мансийский АО Югра Чернышов Даниил Вячеславович Торговля 3 место
Московская область Еремеева Дарья Олеговна Туризм 1 место
Москва Шмелев Андрей Николаевич Туризм 2 место
Москва Филиппова Александра Юрьевна Туризм 3 место
Москва Тарасова Анна Анатольевна Флористика 1 место
Башкортостан Республика Алиева Маляк Аслановна Флористика 2 место
Ивановская область Крылова Ирина Сергеевна Флористика 3 место
Республика Татарстан Овчинникова Галина Петровна Фотография 1 место
Новосибирская область Плеханова Оксана Михайловна Фотография 2 место
Омская область Михайлов Алексей Алексеевич Фотография 3 место
Рязанская область Лабусов Кирилл Васильевич Экономика и бухгалтерский учет 1 место
Мурманская область Пташкограй Владислав Андреевич Экономика и бухгалтерский учет 2 место
Самарская область Калинин Игорь Сергеевич Экономика и бухгалтерский учет 3 место
Москва Дорощук-Левицкий Глеб Сергеевич Электромонтаж 1 место
Москва Ковальчук Евгений Николаевич Электромонтаж 2 место
Республика Мордовия Фильянов Сергей Евгеньевич Электромонтаж 3 место
Москва Пряничникова Алевтина Евгеньевна Ювелирное дело 1 место
Москва Кузнецов Роман Вячеславович Ювелирное дело 2 место
Москва Левин Илья Алексеевич Ювелирное дело 3 место
Регион ФИ Компетенция Место
Москва Ежов Илья Дизайн персонажей 1 место 1
Кемеровская область Одинцова Алена Дизайн персонажей 2 место 1
Сахалинская область Науман Светлана Дизайн персонажей 3 место 1
Москва Дудник Ольга Художественный дизайн 1 место 2
Москва Петрова Ольга Художественный дизайн 2 место 2
Москва Мухиддинова Махрухан Художественный дизайн 3 место 2
Москва Богомолова Ирина Мультимедийная журналистика 1 место 3
Москва Соловьева Мария Мультимедийная журналистика 2 место 3
Москва Анохина Кристина Мультимедийная журналистика 3 место 3
Москва Кореньков Роман Резьба по дереву 1 место 4
Москва Войтов Максим Резьба по дереву 2 место 4
Москва Киреев Игорь Резьба по дереву 3 место 4
Красноярск Левченко Дмитрий Фотограф-репортер 1 место 5
Москва Китаев Никита Фотограф-репортер 2 место 5
Москва Назаренко Софья Фотограф-репортер 3 место 5
Москва Ревякина Мария Вязание крючком/спицами 1 место 6
Костромская область Смирнова Анна Вязание крючком/спицами 2 место 6
Москва Шарапова Анна Вязание крючком/спицами 3 место 6
Москва Черников Иван Лозоплетение 1 место 7
Москва Стогний Дарья Лозоплетение 2 место 7
Москва Склезнев Михаил Лозоплетение 3 место 7
Мурманская область Рык Алена Бисероплетение 1 место 8
Кировская область Палкина Юлия Бисероплетение 2 место 8
г. Алексеевка Жаворонкова Мария Бисероплетение 3 место 8
Москва Грауд Юлия Художественное вышивание 1 место 9
Москва Федоровская Виктория Художественное вышивание 2 место 9
Москва Федотова Елена Художественное вышивание 3 место 9
Москва Муравьев Никита Администрирование баз данных 1 место 10
Москва Сухов Никита Администрирование баз данных 2 место 10
Москва Каленов Николай Администрирование баз данных 3 место 10
Москва Нирова Инна Флористика 1 место 11
Москва Рыжичкина Ирина Флористика 2 место 11
Москва Дударева Мария Флористика 3 место 11

Всех поздравляем!

Ксения АРТЕМЬЕВА.

Фото предоставлены организаторами.