Настоящие ракеты поднялись в небо в честь окончания международного школьного российско-британского проекта.
Запуск осуществили в подмосковном Троицке старшеклассники московского лицея «Вторая школа» и британской школы TownLey Grammar School в рамках первого Образовательного проекта «Молодые инноваторы меняют мир: Россия-Великобри
Это совместный проект НП «Лифт в будущее», Минобрнауки РФ, Лиги образования и компании Intel. Работа над ракетами началась в Лондоне с участием делегации школьников и преподавателей из московского лицея. В начале декабря группа английских старшеклассников прилетела с ответным визитом в столицу России, чтобы успешно осуществить их запуск. В рамках научной программы, были предусмотрены познавательно-ра
Международный Образовательный Аэрокосмический Креатон, как он официально называется, проводился в рамках перекрестного года языка и литературы России и Великобритании. Проект нацелен не только на развитие интереса к русскому языку, культуре и науке в зарубежных странах, но и призван объединить будущих программистов, дизайнеров, инженеров и технических энтузиастов обеих стран.
По итогам мероприятия было высказано предложение, чтобы Креатон стал ежегодным. «Россия и Великобритания – страны, традиционно сильные в плане школьного образования, — подвела итоги проекта директор НП «Лифт в будущее» Юлия Селюкова. — Отечественная школа всегда славилась высокими достижениями в точных науках. Британская образовательная система по праву считается одной из лучших в мире. Сегодня особенно важно поддерживать инновационные международные проекты среди молодежи. То, что нашим и английским ребятам за короткое время удалось собрать и запустить действующие модели ракет, подчеркивает, что для технологий нет территориальных или языковых границ…»
Оксана МЕРЗЛИКИНА.