Строительный мусор, который появится в ходе программы реновации, не станет проблемой для Москвы
Часть строительных отходов направят на переработку, часть — разместят на полигонах в столице и области. Власти прогнозируют, что после сноса пятиэтажек образуется около 53 млн. тонн строительных отходов, заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Об этом пишет «Интерфакс».
«По предварительным оценкам, в городе образуется 52,8 млн тонн строительного мусора. Сегодня в Москве и области насчитывается более 20 объектов приемки отходов строительства и сноса. Я уверен, что проблем с вывозом строительных отходов, которые появятся после сноса домов в рамках программы реновации, у нас не будет», — сказал заммэра.
Сейчас активно прорабатывается вопрос по вторичной переработке вторсырья. Большая часть отходов будет использована вновь. К примеру, планируется организовать централизованную приемку черного металла, а железобетонный бой используют для повторного изготовления строительных материалов.