Специалисты компании «Россети Московский регион» установили в столице с начала года более 3 тысяч «умных» приборов учета электроэнергии, большая часть из них появилась на территории Новой Москвы
«Компания «Россети Московский регион» в рамках выполнения инвестиционной программы продолжает мероприятия по замене старых приборов учета у потребителей электрической энергии на новые интеллектуальные электросчетчики», — говорится в сообщении пресс-службы компании.
Установка электросчетчиков с удаленной передачей данных позволяет эффективно бороться с потерями электрической энергии. Согласно данным статистики, потери на линиях, оборудованных автоматизированным учетом, снижаются до уровня 8%.
Кроме того, приборы учета позволяют энергетикам эффективно проводить мероприятия по выявлению и предотвращению хищений электрической энергии.
«Умные» приборы учета передают данные об электропотреблении в автоматическом режиме, а в случае хронической задолженности, — ограничивает подачу электроэнергии.
С 1 июля 2020 года потребитель, у которого установлен «умный» прибор учета, освобождается от обязанности его эксплуатировать, информировать энергетиков или управляющую компанию о выходе прибора из строя, а также устанавливать новый.
По материалам «Мой Дом Москва».