Во время новогодних праздников будет проводиться патрулирование природных территорий Москвы
Запуск фейерверков и петард в лесопарках Москвы запрещен. Об этом напомнили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».
«Громкие звуки и яркие вспышки, особенно в темное время суток, являются фактором беспокойства и стресса для диких животных. Также использование пиротехнических средств может привести к гибели мелких птиц и млекопитающих. Даже безобидные хлопушки могут напугать лесных обитателей», — говорится в сообщении.
Помимо этого, запуск пиротехники на природных территориях может стать причиной возникновения пожара.
Экологи напомнили, что при входе в каждый столичный парк расположены информационные стенды, из которых можно узнать, что запрещено делать на территории.
«Природные территории — это, прежде всего, дом для многих краснокнижных зверей, птиц и редких растений. И празднование Нового года не должно стать для них угрозой», — сообщили в Мосприроде.
Также на природных территориях запрещено разводить открытый огонь и использовать мангалы вне специальных площадок, оставлять мусор, наносить вред гнездам и норам диких животных, заезжать на территорию на личном транспорте и распивать алкогольные напитки.