Сервис по удаленной передаче показаний счетчиков воды с помощью чат-бота появился на ресурсе Мосводоканала.
Чтобы воспользоваться сервисом, нужно перейти по ссылке или отсканировать QR-код, размещенный на сайте АО «Мосводоканал». Далее следует выбрать подходящий канал передачи данных. С помощью нейросети можно будет отправить данные счетчиков начиная с сентября текущего года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. В сообщении также уточняется, что чат-ботом смогут воспользоваться клиенты, заключившие договоры с Мосводоканалом напрямую.
В сообщении необходимо указать лицевой счет и данные о расходе воды за месяц. Нейросеть принимает показания счетчиков в автоматическом режиме как у юридических, так и у физических лиц.
Сохранится и возможность передать сведения непосредственно на сайте Мосводоканала или по телефону 8 (499) 263-93-90.
По словам директора Мосводоканала Александра Пономаренко, клиентская база АО «Мосводоканал» насчитывает около 100 тысяч пользователей, заключивших договоры напрямую с компанией.
Пользователи, не заключавшие прямых договоров с компанией, могут передать сведения о показаниях водных счетчиков на портале mos.ru, на мобильных платформах «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», а также по СМС на номер 7377 или позвонив по номеру 8 (495) 539-25-25. Кроме того, в центрах госуслуг «Мои документы» или районных диспетчерских сведения можно передать лично.
Сергей Мохарев.