В Москве стартовали съемки приключенческого экшена «Сокровища Ивана Грозного». Съемки проходят в столичном метро и в окрестностях Московского Кремля.
Съемочная группа предложит зрителям свою версию исчезновения и обретения легендарной библиотеки Ивана Грозного.
Библиотека Грозного – история и мифическая, и реальная одновременно, тайну которой разгадывают вот уже несколько столетий, и фильм с лихвой подогревает интерес к этой теме.
Сценарий написал Андрей Золотарев, автор картин «Спутник», «Лёд-2», «Призрак». С его легкой руки по сюжету при строительстве столичного метро рабочие обнаруживают драгоценный оклад, который доказывает – легендарная библиотека Ивана Грозного существует! Но находка оказывается забыта на долгие годы и уже в наше время попадает в руки ни о чем не подозревающего Ильи. Теперь его жизнь в опасности, ведь за старинным артефактом начинают охоту могущественные силы. Парень вынужден объединиться со странным незнакомцем, который утверждает, что оклад – это ключ к обнаружению библиотеки. Помочь им в поисках и разгадать древние шифры берется красотка-филолог Арина. Теперь, чтобы обрести новые ключи-подсказки и приблизиться к разгадке, трио авантюристов нужно побывать в затерянных и опасных местах, разбросанных по всей России: от Вологды до Нарьян-Мара, на суше, под водой и даже в тайных подземельях Кремля.
В проекте заняты Алексей Серебряков, Тихон Жизневский, Диана Пожарская, Артём Ткаченко, Сергей Газаров. Режиссером выступает Глеб Орлов, снимавший в 2014 году фильм «Поддубный» с Михаилом Пореченковым в заглавной роли.
Группа из Москвы отправится прямиком в Кирилло-Белозерский монастырь под Вологдой и далее, в Ненецкий автономный округ.
– Библиотека Ивана Грозного уже несколько столетий волнует умы ученых, авантюристов, кладоискателей и любителей загадок и тайн, – говорит генеральный директор «Централ Партнершип» Вадим Верещагин. – Нам показалось, что это благодатная почва для масштабного и захватывающего киноприключения, в которое мы и предложим отправиться зрителям всей семьей. Причем, уверены, история понравится не только российской публике: легенда о Либерее оригинальна и колоритна, сценарий полон крутых сюжетных поворотов, а съемки пройдут в красивейших уголках нашей страны».
Продюсер Владимир Маслов убежден, что «фильм не просто погрузит зрителей в приключенческий водоворот, но и поведает историю о непростых отношениях в зарождающейся семье.
– Все указанные артефакты, – говорит Владимир Маслов, – наделены художественными мифологемами, но существуют в действительности. Таким образом, проект будет представлять огромный интерес как для специалистов, так и для простых зрителей.
Сам режиссер Глеб Орлов в успехе картины не сомневается ни одного мгновения.
– Впереди нас, безусловно, ждет успех, – уверяет режиссер, – потому что вместе собралось много людей, одержимых одной мыслью – сделать наш фильм максимально хорошо. А когда люди собираются сделать что-то здорово, то обычно так и получается!
Съемки проекта продлятся до ноября.
Елена Булова.