Только представьте, чтобы человек в инвалидной коляске занимался альпинизмом! И не просто его, неподвижно сидящего, втаскивали на гору, а он самостоятельно преодолевал все препятствия, конечно, с помощью специального снаряжения, но сам поднимался на вершину. Стремление победить трудности, самостоятельно решить проблемы, доказать, что ты можешь – стало неформальным символом на прошедшей в экспоцентре мотовыставке «Вездеходер – 2021»: нет ничего невозможного для вездеходов. Для них везде дорога открыта!
Любители активного мотоотдыха смогли увидеть новые снегоходы, гусеничные комплекты, коллекцию зимней и мотоэкипировки, легендарные мотоциклы и многое другое, отчего у любителей техники разгораются глаза и, как говорится, «тормоза отказывают»! Были представлены необычные машины на колесах сверхнизкого давления, на гусеничном ходу, автомобили с повышенной плавучестью.
А изюминкой стало вездеход — шоу «Лесник-экстрим», когда супермощная гигантская машина прокатилась прямо по двум припаркованным автомобилям. Необычный автоспектакль никого не оставил никого равнодушным, причем вездеход, словно играючи, взобрался на крыши машин и спокойно спустился на асфальт.
Уникальная по проходимости машина любое бездорожье превращает в шоссе, и это закономерно: наша страна уже не одно десятилетие занимает первое место по производству вездеходов. В СССР это обеспечивали именитые заводы, инженеры, и механики, слесаря и конструкторы высочайшей квалификации. Сейчас вездеходное направление — это вотчина неординарных и смелых, молодых и гениальных.
Выставка показала разнообразие современных вездеходов как для сложных работ, так и для семейных путешествий в самые глухие уголки страны. Машина повышенной проходимости может не только преодолеть все буреломы и болота с оврагами, но и обеспечить туристу домашний уют и комфорт – современные вездеходы укомплектованы всем необходимым для жизни.
Михаил Ковалев.
Фото автора