Ученые нашли практическое применение борщевику Сосновского

В Московском государственном строительном университете молодые ученые разработали строительный материал с применением борщевика Сосновского.

«Применение борщевика Сосновского в строительной индустрии позволит не только удешевить конечный продукт и сделать строительные материалы для малоэтажного домостроения более доступными, но и снизить общую экологическую напряженность», — пояснили в пресс-службе НИУ МГСУ.

Выяснилось, что борщевик удачно сочетается с гипсом, обладает хорошим сцеплением, а также придает материалу армирующие свойства.

Ученые представили проект на Х Международной гипсовой конференции в Воронеже. Проект получил серебряную медаль  на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022».

Нина ДОНСКИХ.

Фото с сайта mos.ru

Фото с сайта mos.ru

Добавить комментарий