«Код будущего» – так называется проект, к которому ученики 8 – 11-х классов смогут присоединиться в новом учебном году. Они смогут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить языки программирования. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры России.
В программу войдут четыре модуля по 36 академических часов. Школьники смогут пройти их как онлайн, так и офлайн – на базе региональных образовательных площадок.
Кроме того, освоить ИТ-сферу при поддержке государства смогут и совершеннолетние граждане. Желающим будут доступны программы дополнительного профессионального образования в области ИТ. Курсы проводятся в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Обучение проходит дистанционно и реализуется Университетом 2035 и Университетом Иннополис.
Курсы дополнительного профессионального образования в области искусственного интеллекта можно будет пройти за 10% от их рыночной стоимости. Желающие смогут присоединиться также к онлайн-обучению в МГТУ им. Н. Э. Баумана, Университете ИТМО, Финансовом университете при Правительстве РФ, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники и Корпорации 1T.
В рамках проекта «Цифровые профессии» граждане могут пройти также курсы повышения квалификации в ИТ и смежных областях со скидкой. Скидка 50% предоставляется родителям детей до трех лет, от 50 до 100% – безработным, инвалидам, студентам и другим категориям граждан. Прием заявок продлится до декабря.
Мона Платонова.
Фото Юлии Иванко / mos.ru
Как по мне сейчас с бесплатными и вводными курсами вообще нет проблем так как информации по этому в сети много. Основная проблема это “лень” и то что программирование реально трудное обучение и не каждый способен это все понять и освоить.