С 4 по 8 ноября будет закрыт участок Калужско-Рижской линии между станциями «Октябрьская» и «Новые Черёмушки».
В период закрытия участка пассажиры не смогут добраться на метро до станций «Шаболовская», «Ленинский проспект», «Академическая» и «Профсоюзная». Для этого им придется воспользоваться альтернативными маршрутами, рассказали в столичном Дептрансе.
Так, вдоль закрытого участка запустят бесплатные компенсационные автобусы КМ. То есть, доехав до «Октябрьской», можно будет сесть на автобус и выйти у нужной станции, которая закрыта, или добраться до «Новых Черёмушек» и опять зайти в метро – при этом плата за новую поездку списана не будет.
Кроме того, в Дептрансе сообщили, что в период закрытия участка Калужско-Рижской линии поездки на трамваях маршрутов №№14 и 26, которые ходят между станциями метро «Университет» и «Октябрьская», тоже будут бесплатными. Все валидаторы в них будут отключены.
Еще пассажирам предлагают пользоваться трамваем №39, маршрут которого проходит от станции метро «Университет» через станции «Ленинский проспект», «Тульская», «Павелецкая» и «Чистые пруды», и трамваем №38 – он останавливается у станции МЦК «Крымская» и станций метро «Тульская», «Павелецкая» и «Пролетарская». Правда, на этих маршрутах проезд останется платным.
Также альтернативные маршруты можно строить через станции БКЛ, МЦК и Серпуховско-Тимирязевской линии метро.
Ограничение движения на Калужско-Рижской линии связано с работами по строительству тоннеля будущей Троицкой линии метрополитена. Большинство работ будет проведено в нерабочие дни: 4 ноября – День народного единства, 5 и 6 ноября – выходные. В такие дни пассажиропоток обычно снижается по сравнению с буднями. К тому же, как показывает практика, обычно строители справляются с намеченными работами раньше срока. Так что есть вероятность, что участок «Октябрьская» – «Новые Черёмушки» откроют раньше срока на 1-2 дня.
Алёна Бодриенко.
Фото с сайта mos.ru