Выпускникам школ рассказали о секретах сдачи ЕГЭ по географии

Специалисты Федерального института педагогических измерений продолжили серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ для выпускников школ эфиром про ЕГЭ по географии.

ЕГЭ

По словам руководителя комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по географии Александр Лобжанидзе, структура Контрольно-измерительных материалов в 2023 году не изменится. А вот для оптимальной подготовки к экзаменам, выпускникам стоит уделить побольше внимания тематическому разделу «География России», поскольку к нему будет относиться больше всего заданий в ЕГЭ – 11 из 31.

Как уточнил эксперт, политико-административой картой России и политической картой мира, которые включены в комплект справочных материалов, следует пользоваться при выполнении заданий 1, 9, 24, 25, а также ряда других заданий. Это задания, в которых для получения правильного ответа нужно видеть положение на карте отдельных стран или регионов.

– А вот в заданиях на установление последовательности следует обратить особое внимание на то, как формулируется задание: нужно ли расположить объекты в порядке возрастания или убывания. Одна из наиболее характерных ошибок – сделать ровно наоборот, – отметил Александр Лобжанидзе.

Кроме того, эксперт посоветовал выпускникам при подготовке к экзаменам актуализировать некоторую информацию из учебников, поскольку при определении ведущих стран стоит следить за текущей информацией. Например, обратить внимание на то, что первой страной по численности населения на сегодня является Индия, а не Китай, как это было еще год назад.

Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора «ВКонтакте» и других социальных сетях.

Мона Платонова.

ЕГЭ

Добавить комментарий