Стало известно, что Министерство образования и науки рекомендовало подведомственным вузам включить курс по основам военной подготовки в учебные программы с 1 сентября 2023 года. Это стало логическим продолжением предложения Министерства просвещения ввести НВП в школах со следующего учебного года.
Чем на таких занятиях займут студентов, пока не поясняется. А вот в школах к внедрению подготовлено два варианта программы. В одном, более простом варианте, школьники на уроках ОБЖ будут углубленно изучать различные вопросы безопасного поведения в быту, на транспорте, при ЧС.
Согласно второму варианту в предмет «ОБЖ» войдут такие курсы, как «Основы комплексной безопасности»; «Основы обороны государства»; «Военно-профессиональная деятельность»; «Защита населения в условиях ЧС»; «Основы противодействия терроризму и экстремизму»; «Основы здорового образа жизни»; «Основы медицинских знаний и оказания медпопомощи», а также «Элементы начальной военной подготовки», то есть строевая подготовка, изучение конструкции автомата Калашникова и стрельба из него.
Мона Платонова.
Фото btgp.ru
В моем советском детстве предмет назывался Общая военная подготовка. На уроки парни и девочки надевали военные рубашки.
В вуза она тоже должна быть, но на более высоком уровне. Это важные знания которыми должен обладать молодой человек.
Это давно нужно делать. Ведь раньше на уроках в школе и противогазы надевали, и оружие разбирали, а сейчас куда-то все подевалось.
Все правильно, парни будут знать основы военной подготовки. Из них получаться настоящие мужчины.