В Москве стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Принять в них участие могут студенты средних профессиональных учебных заведений, а также школьники старше 14 лет.
Соревновательная программа будет проводиться по 248 компетенциям. Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, региональные этапы чемпионата пройдут во всех регионах России.
– Проведение чемпионатов по профессиональному мастерству способствует развитию среднего профессионального образования. Здесь демонстрируются высокие стандарты в области подготовки кадров по всем направлениям, исходя из потребностей бизнеса и работодателей. Наработки, которые проходят апробацию в рамках конкурсов, впоследствии находят свое место в образовательном процессе. Это, в свою очередь, играет важную роль в укреплении кадрового обеспечения и решении стратегических задач по развитию различных отраслей экономики, – уточнил министр.
Региональный этап продлится до 1 мая. Финал Чемпионата высоких технологий пройдет в Великом Новгород в сентябре. Финал Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.
Мона Платонова.
Фото Михаила Ковалёва
Я только за такие мероприятия и конкурсы. Наших детей нужно развивать и давать им возможность с детства ознакомиться с разными направлениями.