В Москве объявили состав участников Большой Арктической Экспедиции школьников, которые отправятся покорять Арктику.
В команду известного путешественника, директора «Лаборатории путешествий» столичного Департамента образования и науки Матвея Шпаро вошли 14 московских старшеклассников.
– Науку, образование и вообще весь этот мир вперед двигают те, кто готов потратить огромные усилия на осуществление своей мечты, – сказал, приветствуя будущих участников экспедиции, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев. – Мне пока еще не удалось побывать в Арктике, но я точно знаю, что те, кто там побывал, для себя открыли что-то невероятное, это уникальный опыт. Арктика как пространство — для многих исследователей мечта. Здорово, что у нынешних московских школьников есть такая возможность покорить полюс.
Отбор в экспедицию шел по двум направлениям: в отряд «Первооткрыватели» набирали спортивных ребят, имеющих туристский опыт. В отряд «Арктическая наука» стремились попасть те, кто интересуется естественными науками, экологической журналистикой и инжинирингом. Решающими для определения кандидатов стали учебно-тренировочные сборы. «Первооткрыватели» прошли под руководством инструкторов 100 километров на лыжах в Карелии. Члены отряда «Арктическая наука» на сборах в Подмосковье выполняли задания по работе с точными приборами, проводили естественнонаучные наблюдения и демонстрировали журналистские навыки.
Старт Большой Арктической Экспедиция запланирован на 12 апреля. Отряд под руководством Матвея Шпаро совершит лыжный поход 1-й категории сложности по северному побережью полуострова Таймыр. Ребята пройдут от острова Большой до Объединенной гидрометеорологической станции имени Е. К. Фёдорова на мысе Челюскин. Участники отряда «Арктическая наука» будут работать на самой станции и проверять научные гипотезы, сформулированные во время подготовительного этапа.
После объявления состава экспедиции ребятам показали документальный фильм, посвященный путешествию московских школьников в Арктику в 2022 году.
Мона Платонова.
В апреле на Таймыре бывает сильно холодно и школьникам может быть очень непросто в походе. Но трудности закаляют характер.
Отличное дело для дерзающей молодежи! Подобные проекты нужно ставить на поток.