Картинка загрузки
Жизнь глазами москвичей
Логотип Московская правда
Календарь 25 октября 2026 воскресенье
Жизнь глазами москвичей

«Поющий поросенок» приглашает друзей

Детская сцена Театра сатиры на Спортивной обогатилась еще одним замечательным, добрым, искрометным спектаклем. В минувшие выходные здесь состоялась премьера сказки «Поющий поросенок». Вряд ли в зрительном зале кто-то остался равнодушным – действие на сцене пришлось по вкусу всем, от мала до велика.

В музыкальном спектакле за основу взята пьеса детского писателя Сергея Козлова «Поющий поросенок». Режиссер постановки - Ярослав Жевнеров.

Сергей Козлов - автор всеми любимых и знакомых всем малышам сказок «Ежик в тумане», «Трям! Здравствуйте!», «Львенок и черепаха». Писатель  давно завоевал редкий статус классика-современника. Создатель сказок говорит с самыми юными читателями по-взрослому, с уважением, но на понятном для ребят языке, обращаясь к ним в простой форме повествования, и дети это ценят и чувствуют.

«Поющий поросенок» - это история, полная юмора и легкой иронии, где в сказочной форме затрагиваются жизненно важные вопросы доброты, доверия, моральных ценностей, хрупкости красоты и бытия и, конечно, важности настоящей дружбы. Узнаваемые образы главных героев увлекательны, интерактивы, живое исполнение веселых песен не позволят скучать даже взрослым!

В творчестве Сергея Козлова нет выдуманных существ и волшебных чар. Основным местом действия сказок является обыкновенный лес средней полосы, населенный животными: ежиками и зайцами, медведями и волками.

Вот и в «Поющем поросенке» действие происходит в лесу, который выстроила на сцене, умело используя ее пространство, художник, выпускница ГИТИСа  Екатерина Эрдэни. На глазах у зрителей лес с легкостью трансформируется в необходимую для действия мизансцену.

Буквально из ниоткуда возникают цветущие поляны, потаенные тропинки и даже изба. В спектакле шесть действующих лиц, артисты создали очень яркие образы Поросенка (Моряна Анттонен-Шестакова), Зайца (Анастасия Тереля), Волка (Сергей Климов / Артемий Соколов-Савостьянов), Вороны (Инна Лясковец / Лана Крымова), Бабки Дарьи Ивановны Шмелёвой (Надежда Филиппова / Ольга Чернова) и Дядь-Васи (Иван Федотов / Александр Багрянцев).

В сказке, по словам режиссера-постановщика Ярослава Жевнерова, рассказывается, как можно научиться заново доверять миру. Поросенок напоминает ребенка, который разругался с родителями или получил подзатыльник и убежал из дома.

- Ему сразу кажется, что весь мир страшный, закрытый, небезопасный, - отмечает Ярослав. - История показывает, что не все вокруг ужасны, есть те, кто готов протянуть руку помощи. Здесь есть серьезные темы, как и в другой прозе Сергея Козлова, — одиночество, дружба, ценность человека, и при этом есть незамысловатый простой сюжет, который должен захватить внимание ребенка.

И внимание, действительно, буквально захватывается на весь час (спектакль идет без антракта), причем как у детей, так и у взрослых. Возрастное рекомендации стоят 6+, но на самом деле эта сказка для семейного просмотра без ограничения по возрасту. Об этом говорят и сами исполнители.

- Эта постановка создана абсолютно для каждого, - утверждает Анастасия Тереля. -  Ее можно посмотреть в 20 лет, в 6 лет, в 10 и даже в 50. И абсолютно каждый зритель найдет здесь для себя что-нибудь интересное и важное. Козлов очень необычный автор, и его сказки очень философские, глубокие и раскрываются для всех по-своему.

Главная героиня сказки Моряна Анттонен-Шестакова считает:

- В этой истории очень много моментов, когда даже взрослый может почувствовать себя ребенком. Здесь можно увидеть себя со стороны, искренне попереживать за героев и даже поплакать.

Добрый и открытый Поросенок, счастливо живущий у бабушки Дарьи Шмелёвой, не знает печали, много путешествует, а вечерами радует домашних веселыми песнями. Об этом в самом начале спектакля рассказывает зрителю сам Поросенок. Но однажды бабушка вдруг решает его зажарить, и он, недолго думая, сбегает в таинственный и незнакомый лес. Там-то Поросенок и обретает верных и надежных друзей. Он встречает Зайчика, знакомится с удивительным Волком и другими обитателями леса. Пройдя через множество испытаний и приключений, Поросенку удается избежать печальной участи. Друзья не оставили его в беде, и поэтому сказка имеет самый радостный финал.

Интерактивные мизансцены, живое исполнение веселых песен, оригинальное музыкальное сопровождение, сказочные животные и подвижные светящиеся в темноте куклы делают постановку увлекательным зрелищем.

- Сама сказка Сергея Козлова написана в стилистике философской притчи, - отмечает Артемий Соколов-Савостьянов. -  В нашем спектакле много созерцательных, красивых моментов, которые визуально понравятся зрителю. При этом есть глубокая идея. Есть над чем задуматься и детям, и взрослым.

Маленькие зрители не только смотрят на сцену, но становятся соучастниками событий, они практически лично знакомятся с добрыми персонажами, населяющими волшебный лес, участвуют в веселых интерактивах и помогают поющему Поросенку в его приключениях.

- Это особенное событие для нас, - говорит о премьере художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров. - Ведь спектакль отличается от привычных нам детских постановок. Ребенок, обдумывая сюжет и его философию, начинает сочувствовать персонажам. Ребенку открывается совершенно другой мир, где он обдумывает, сочиняет, ассоциирует увиденное со своим жизненным багажом.

Спектакль создан в партнерстве с фондом ГИТИСа.

Автор музыки и текста (песен) — Элизабет-Александра Дамскер, хореограф — Александра Колосовская, художник анимации — Давид Сократян, художник по свету — Юрий Курамшин.

В апреле «Поющий поросенок» состоится в субботу, 22-го, в мае премьерные показы можно увидеть 6, 14 и 21-го. Начало представления в 12 часов.

Лидия Миловидова.

Фото автора