73 тысячи абитуриентов обратились за подтверждением знака отличия ГТО в ходе приемной кампании в вузы в текущем году, дабы иметь дополнительные баллы при поступлении. Такие данные привел вице-премьер Дмитрий Чернышенко, оценивая возрастающую популярность комплекса «Готов к труду и обороне».
С 2022 года бонусная система охватывает обладателей не только золотых, но и серебряных и бронзовых знаков отличия. Высшие учебные заведения имеют право начислить не менее двух баллов и оценивать остальные достижения по собственному усмотрению. Студенческая среда вообще является активной в утверждении здорового образа жизни: так, в 2023 году за попадание в финал IV фестиваля ГТО боролись более 22 тысяч учащихся из 250 вузов со всей страны, а в финале – 311 соискателей из 40 субъектов Федерации.
Количество обращений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги» – не единственный показатель положительной динамики участия россиян в ГТО. Если в 2020 году прирост оценивался примерно в 900 тысяч, то в 2022 году – уже в 1,7 миллиона.
Георгий Морозов.
Фото: GTO.RU