Более 150 тысяч книг собрали за два месяца жители Москвы, а также других регионов России в рамках добровольческой акции «Дети – детям».
Организаторами акции являются Российский детско-юношеский центр совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и гуманитарной миссией #МЫВМЕСТЕ. А сама ее цель – сбор художественной и учебной литературы для детей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Как отметил директор «Росдетцентра» Александр Кудряшов, каждая переданная книга – это жест дружбы и поддержки.
– Многие дети оставляют в книгах пожелания своим сверстникам и друзьям из новых регионов, – уточнил глава центра. – Акция проводится второй год, и в этот раз к ней присоединились не только добровольцы, но и крупные издательства. Благодаря их помощи ребята получили детские журналы, из которых они смогли узнать интересные факты из истории и науки, театрального искусства, а также прочитать о жизни своих сверстников в разных уголках России.
В этом году для сбора книг было открыто более ста пунктов по всей России. Активными участниками акции являются не только школьники, но и их родители, педагоги, директора школ и их заместители, представители печатных издательств и коммерческие компании.
– Результат, который мы видим сегодня, говорит о том, что поддержка и взаимопомощь являются одними из главных духовных ценностей нашего народа, – уточнил Александр Кудряшов.
Акция продлится до конца июля. Жители Москвы могут принести книги в ресурсные центры «Мосволонтёр» и центральный офис Росдетцентра. Вот актуальный перечень пунктов сбора книг:
- ул. Усачёва, д. 64, п. 4 (офис ФГБУ «Росдетцентр»)
м. Спортивная/Лужники, пн – пт 10:00 – 19:00 - Ленинградский проспект, д. 5, с. 1
м. Белорусская, ежедневно 10:00 – 19:00 - Петрозаводская улица, д. 18, к. 1
м. Беломорская, ежедневно 10:00 – 19:00 - Вересковая улица, д. 5
м. Свиблово, ежедневно 10:00 – 19:00 - Фортунатовская улица, д. 14
м. Партизанская/Измайлово,
ежедневно 10:00 – 19:00 - Варшавское шоссе, д. 76, к. 2
м. Варшавская, ежедневно 10:00 – 19:00 - ул. Винокурова, д. 2
м. Академическая, ежедневно 10:00 – 19:00 - ул. Каховка, д. 21
м. Зюзино, пн – пт 10:00 – 19:00 - 4-й Вешняковский проезд, д. 1
м. Рязанский проспект,
ежедневно 10:00 – 19:00 - Рублёвское шоссе, д. 81, к. 1
м. Молодежная, ежедневно 10:00 – 19:00 - ул. Маршала Новикова, д. 5
м. Щукинская, ежедневно 10:00 – 19:00 - Остафьевская улица, д. 8, к. 2
м. Бунинская аллея,
ежедневно 10:00 – 19:00 - г. Зеленоград, к. 239
ежедневно 10:00 – 19:00 - Ленинский проспект, д. 6, с. 3
м. Октябрьская, пн – пт 10:00 – 19:00 (левое крыло Горного института НИТУ МИСИС) - Страстной бульвар, д. 15/29, с. 1
м. Чеховская/Трубная, пн – пт 10:00 – 17:00 - ул. Бакунинская, д. 100, стр. 6
м. Электрозаводская,
ежедневно 10:00 – 18:00
Мона Платонова.
С удовольствием поддерживаю подобные мероприятия. Они помогают людям, особенно детям, становиться добрее, сердечнее. Для детей это часть воспитательного процесса, на мой взгляд.