Природные пожары полыхают в 19 регионах России. Площадь их только на минувшей неделе превысила 1 миллион гектаров.
Министерство по чрезвычайным ситуациям извещает, что за одну неделю обнаружено 267 новых очагов. То есть, пока мировая – и российская – пресса пишет о пожарах в Греции, в нашей стране только на той неделе случилось 267 так называемых ландшафтных возгораний.
Однако они не попадали в центр внимания, короткие сообщения о них были не так заметны на фоне глобальных событий. Да и Россия – велика… И еще: большие лесные пожары стали постоянными и… ожидаемыми. Так, МЧС информирует: «На текущей неделе высокая пожарная опасность сохранится для Астраханской области; Волгоградской области; Республики Калмыкия» (t.me/mchs_official/10160)».
Заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский сообщил, что с начала года площадь, пройденная огнем, составила около 3 миллионов гектаров: «Сегодня мы находимся на летнем пике лесопожарного сезона. По предварительным прогнозам, пик спадет в течение двух недель». На всей территории Свердловской, Амурской, Магаданской областей, Якутии, Хабаровского края действует режим чрезвычайной ситуации. Частично он объявлен также в отдельных районах Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
А ведь прошлый и нынешний годы можно считать не такими катастрофическими. По данным Рослесхоза, в 2021 году площадь лесных пожаров составляла 10,1 миллиона гектаров, в 2022 году – 3,3 миллиона. Правда, по данным МЧС – 5 миллионов гектаров.
Статистические показатели разных ведомств отличаются. Иногда – значительно.
Общих сводных данных о нынешних масштабах ущерба нет. Но есть отдельные сведения. 17 мая глава МЧС Александр Куренков докладывал президенту России:
«Только в Курганской области огнем уничтожено 612 жилых домов, в которых проживали 2 741 человек. Пострадали 19 человек, 21 человек погиб. Эвакуировано более 2 тысяч человек».
Только к 17 мая и только в Курганской области.
Главы регионов постоянно сетуют на недостаток средств и техники. С другой стороны, руководитель Рослесхоза Иван Советников на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина с удовлетворением констатировал, что в последние годы существенно увеличилась денежная помощь, а обеспеченность специальной лесопожарной техникой составляет 93,4% (http://government.ru/news/47961/).
О нашей технической оснащенности можно судить и по другим фактам. Президент Турции Реджеп Эрдоган в середине июля заявил, что рассчитывает обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о покупке самолетов-амфибий: «Потому что эти самолеты очень эффективны в тушении пожаров».
23 июля под заголовком «Авиация МЧС России оказывает помощь в тушении природных пожаров в Турецкой Республике» было опубликовано сообщение МЧС: «По указанию Президента Российской Федерации и в соответствии с запросом турецкой стороны два самолета-амфибии МЧС России ликвидируют природные пожары в Турецкой Республике» (https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5066712).
Возможно, суть дела не только в средствах и спецтехнике. Возможно, и в организации. С 2020 года у нас то и дело принимаются поправки в Федеральный закон «О пожарной безопасности». Только что, 12 июля, думский комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды известил: «Принятый сегодня Госдумой закон поможет регионам быстрее тушить лесные пожары. Законодательные изменения упрощают процедуру привлечения регионами сил «Авиалесоохраны» в экстренных случаях. Ранее для получения федеральной помощи органы власти субъектов РФ были вынуждены проводить большое количество обязательных процедур в ущерб оперативному принятию решений» (http://komitet-ekol.duma.gov.ru/novosti/d59c884b-2be9-4549-895b-94d99a98c777).
Все специалисты считают, что многие сегодняшние беды – от резкого сокращения штата работников лесничеств в ходе административных реформ. Лесники, лесная охрана – та самая армия рядовых, на которой держится порядок. В соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 1950, 1968 и 1982 годов они имели широкие полномочия – право носить оружие, задерживать нарушителей, накладывать арест на транспорт с незаконно вывозимой древесиной, «составлять протоколы (акты) обо всех лесонарушениях и лесных пожарах и передавать в установленном порядке соответствующие материалы в суды, милицию, прокуратуру». В давние советские времена местное сельское население относилось к ним с должным уважением.
Десять лет назад, в 2013 году, президент Путин на заседании президиума Госсовета о повышении эффективности лесного комплекса говорил:
«До настоящего времени не в полной мере сформулирована законодательная база, определяющая государственный статус, социальные гарантии сотрудников лесной охраны… Численность их уменьшилась с 79 до 17 тысяч человек, численность работников лесничеств – со 160 до 32 тысяч. В среднем по России на одного работника лесничества приходится около 55 тысяч гектаров леса, а в многолесных районах – более 300 тысяч гектаров» (http://kremlin.ru/events/president/news/17876).
Сейчас площадь всех лесов в России увеличилась до 1,19 миллиарда гектаров – за счет включения в Гослесфонд земель сельскохозяйственного назначения. Это больше половины всей территории страны. А количество лесников – теперь они называются лесными инспекторами – 24, 5 тысячи.
На одного человека – 48 тысяч гектаров.
Сергей Баймухаметов.
Фото Алины Фёдоровой
Решение проблемы требует объединения сил всех сторон и разработки долгосрочных стратегий по сохранению природы, чтобы предотвратить разрушительные последствия пожаров.
Путин так сказал, как будто не знает почему численность инспекторов уменьшилась… Это их государство сократило, которым он управляет, т.е. сам и сократил. Чего теперь удивляться. А пожары потому что лес захламлен, расчисток с советских времен наверное не делали.
Высшие Силы сказали идите отсюда наводнением или пожаром. А Вы опять обживаете то же место. Надо переселяться!
Когда упразднили лесничество, количество пожаров выросло. Это тревожная ситуация. Восстановить лес очень и очень сложно.