В чем отличие омлета от скрэмбла и шакшуки? Сколько блюд можно приготовить из картофеля? Каков основной инвентарь повара и пекаря? Эти премудрости познают ученики школы № 2120, которые начнут посещать только что открывшийся в образовательном учреждении кружок «Вкусология». Вести занятия будет профессиональный кулинар, призер конкурса «Московские мастера», преподаватель поварского и кондитерского дела колледжа сферы услуг № 32 Аркадий Бучаров.
Посещать кружок смогут школьники с 1-го по 11-й класс. На занятиях они научатся бланшировать, тушить и запекать продукты так, чтобы получилось вкусно и полезно, готовить французский омлет, английский скрэмбл, ближневосточную шакшуку, смузи, бургеры, печь пироги, готовить сосиску в тесте и рулеты из ветчины.
Занятия будут проходить в кабинете технологии, где есть все необходимое для приготовления блюд – от духового шкафа и плиты до кондитерских весов, блендера, шумовок и венчиков.
Рецепт сырного пирога от шеф-повара Аркадия Бучарова:
Желтки – 75 гр.
Сахар – 175 гр.
Сливочное масло 82,5% – 187 гр.
Соль – 6 гр.
Мука в/с – 250 гр.
Разрыхлитель – 8 гр.
Сыр творожно-сливочный – 75 гр.
Орехи, цукаты – 150 гр.
Все ингредиенты смешиваем в однородную массу, затем делаем заварной крем:
Желтки – 2 шт.
Молоко – 250 гр.
Ванильная паста – 3 гр.
Сахар – 50 гр.
Крахмал кукурузный – 15 гр.
Мука в/с – 12 гр.
Сыр творожный – 150 гр.
Тесто выкладываем в форму для выпечки, формируем бортики, в середину выливаем заварной крем. Выпекаем в духовке 40 минут при температуре 170 градусов.
Мона Платонова.