Ученики московских школ и студенты столичных колледжей приняли участие в новом сезоне проекта «Уникальные документы. Взгляд нового поколения», в рамках которого Главархив открыл для них доступ к 200 документам о жизни и работе известных студентов и преподавателей Императорского Московского университета, занимавшихся естественными и математическими науками.
В частности, ребята познакомились с биографией и работами химика-органика Александра Несмеянова, физика-теоретика Игоря Тамма, одного из родоначальников современной аэромеханики и аэродинамики Сергея Чаплыгина, родоначальника научной школы в агрономической химии Дмитрия Прянишникова, создателя отечественной биологической океанологии Льва Зенкевича, физика-теоретика и философа Николая Умова. Также молодые люди проанализировали историю Москвы через биографии известных людей, исследовали почерки тех, кто жил более 100 лет назад, подготовили презентации о жизни и работе студентов и преподавателей Московского университета XIX – ХХ веков.
Как рассказали в Главархиве, прошло уже три потока проекта «Уникальные документы. Взгляд нового поколения». За это время школьники и студенты изучили более семисот архивных документов о жизни и работе российских ученых и деятелей культуры. Также ребята узнали, как в Главархиве хранят и реставрируют документы, под руководством опытных наставников научились анализировать материалы, разбираться в почерках, познакомились с правилами учебы в Императорском Московском университете.
Кстати, предполагается, что по результаты работы школьников и студентов некоторые архивные материалы, с которыми работали участники третьего потока, будут включены в реестр уникальных документов Москвы. По результатам двух первых потоков проекта таковыми уже признали документы Ивана Сеченова, Николая Пирогова, Николая Склифосовского, Евгения Вахтангова, Александра Островского и Василия Кандинского.
Мона Платонова.
Фото Главархива Москвы