Как сообщил член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий в ходе общественных слушаний, посвященных проблеме снижения конкуренции, сейчас 10 крупных торговых сетей контролируют 40% российского рынка.
А любое снижение конкуренции, по его словам, всегда негативно сказывается на потребителе: «В последние 15 лет в России наблюдается тенденция по росту объемов розничной торговли. По некоторым прогнозам, в ближайшее время годовой оборот в этой отрасли достигнет 24 трлн рублей. Согласно данным Росстата и Ассоциации компаний розничной торговли, вклад оптово-розничного ритейла в ВВП страны составляет около 13%, а доля их налоговых поступлений достигла 11% от общих поступлений в бюджет. В кризисные времена продуктовый ритейл демонстрирует стабильный рост, так как инфляция сказывается на его показателях позитивно, ведь люди от покупки продуктов будут отказываться в последнюю очередь. Между тем ситуация на рынках непростая: с одной стороны, отмечается рост себестоимости производства, а с другой – падают доходы населения, продуктовый ритейл на этом фоне стабильно растет. В этой ситуации мы вынуждены говорить об опасениях о качестве реализуемой продукции».
Владимир Винницкий сообщил о том, что в последние годы торговые сети вытесняют малый бизнес в регионах: «Как правило, они заходят в населенные пункты и значительно снижают цены, вследствие чего мелкая розница не может с ними конкурировать и закрывается. А федеральные торговые сети потом поднимают цены! Более 150 торговых сетей в регионах уже уступили место более крупным игрокам. В 2023 году крупный ритейл купил или взял в долгосрочную аренду сотни магазинов, ранее находившихся в ведении местных сетей. Несмотря на господдержку, малый бизнес натиска не выдерживает. Таким образом, 10 крупнейших торговых сетей сегодня владеют 40% рынка. ФЗ о торговле устанавливается порог предела развития одной сети в торговом пространстве города, региона или муниципального района (одной торговой сети должно принадлежать не более 25% такого пространства), при этом суммарная доля торговых сетей остается неограниченной. Так, несколько торговых сетей могут заполнить рынок в любом регионе практически полностью».
По словам Владимира Винницкого, из-за доминирования крупных сетей местные производители испытывают трудности со сбытом местной продукции: «Ранее они реализовывали свой товар через собственные торговые точки, мелкие продуктовые магазины и рынки. А сейчас мелкая торговля практически полностью исчезла. Кроме того, крупные сети в силу доминирующего положения часто создают дискриминационные условия работы поставщикам. Они вынуждают контрагентов снижать цену поставляемого товара, предоставлять отсрочки по выплатам за товарные партии, продавать товар с брендом торговой сети. Качество при этом не играет определяющей роли, нужна минимальная цена. (…) Иногда наценка торговых сетей достигает 300%. Некоторые федеральные торговые сети заключают договоры о поставке только при условии оказания сетью маркетинговых и иных услуг по продвижению продукции, при этом стоимость таких услуг достигает от 20% до 40% от стоимости самого товара. Региональным производителям очень сложно пробиваться на полки федеральных торговых сетей, ведь они входят в регионы уже со своим унифицированным базовым ассортиментом, основу которого составляет продукция транснациональных корпораций и крупнейших федеральных поставщиков. В сотрудничестве с местными компаниями они как правило не заинтересованы. Зачастую попытки малых поставщиков заключить прямой договор с федеральными торговыми сетями оказываются неуспешными из-за требования торговыми сетями платы за заключение прямого договора (за так называемый входной билет)».
Как пояснил Владимир Винницкий, когда у поставщика увеличиваются затраты из-за работы с крупными сетями, он, чтобы их компенсировать, может либо снизить собственную маржинальность, либо повысить отпускную цену, либо изменить рецептуру продукции, что, как правило, приводит к снижению качества товара: «Качество продукции снижается, когда производитель под давлением продавца и задаваемой ценовой планки начинает заменять ингредиенты на более дешевые и нарушать технологию для того, чтобы попасть в нужную себестоимость. Также известна практика, когда производитель в тех же целях уменьшает количество товара в упаковке. При этом вид упаковки остается прежним».
Если все так пойдет и дальше, то в недалеком будущем, по его словам, торговые сети смогут по дешевке скупать производственные мощности угасающих поставщиков и выпускать товар самостоятельно, что приведет к окончательной монополизации рынка, а это всегда негативно сказывается на потребителях. «При их полной монополии цены на товары в сетях, безусловно, вырастут. Несколько крупных игроков легко договорятся между собой, а население получит рост цен при падении качества товаров», – предостерег Владимир Винницкий.
Как отметил представитель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Айгун Магомедов, рекомендации, выработанные по итогам общественных слушаний, должны лечь в основу поправок в ФЗ № 381 (ст. 9) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»: «Проект будет вносить Комитет ГД РФ по аграрным вопросам. Он предусматривает установление более справедливого баланса прав торговых сетей и поставщиков, так как торговые сети, пользуясь преимуществами своего положения, устанавливают в своих типовых договорах условия о поставке продовольственных товаров по заявкам торговой сети. Эти условия являются обязательными для поставщиков и не подлежат согласованию с ними. Это уже неправильно!»
По его словам, в настоящее время сложилась порочная практика: либо ты принимаешь условия типового договора, либо не работаешь с нами. А все появляющиеся в связи с таким диктатом риски несут поставщики.
Сергей Ишков.
Фото мобильного репортера / агентство «Москва»