Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 22 сентября 2026 вторник

Пишем под диктовку вместе со всей страной

20 апреля ВДНХ традиционно станет одной из площадок проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». В 2024 году эта акция отмечает 20-летие. Написать диктант можно будет в павильоне «Рабочий и колхозница» и Музее славянской письменности «Слово». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Тотальный диктант

Главная выставка страны уже не первый год является одной из площадок проведения Тотального диктанта. Написать диктант на ВДНХ можно будет с 14:00 в Музее славянской письменности «Слово» и павильоне «Рабочий и колхозница». Вход на площадки проведения диктанта по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность. Регистрация участников открыта на сайте акции.

В Музее «Слово» в акции примут участие 50 человек, в павильоне «Рабочий и колхозница» — 200 человек.

Диктант в Музее «Слово» прочитает историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин; в павильоне «Рабочий и колхозница» — кинокритик Егор Москвитин.

Все желающие смогут проверить свою грамотность и познакомиться с хорошей современной русской литературой. Текст для диктанта написала известная российская писательница Анна Матвеева. Тотальный диктант примет участников в 680 городах 41 страны. Более 200 площадок примут участников в Москве. Жители столицы смогут написать диктант в библиотеках, школах, вузах, музеях, фуд-моллах, торговых центрах.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, которая проводится в поддержку мероприятий нацпроекта «Образование», цель которой — проверить знания русского языка и показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года.

Текст и фото предоставлены пресс-службой ВДНХ.

Пишем под диктовку вместе со всей страной