Количество учебных часов истории в школах увеличат

В Москве прошла Всероссийская конференция «Мировоззрение российского школьного образования», на которой обсуждалась программа исторического просвещения и воспитательной работы в средних общеобразовательных учреждениях.

Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, школьный период – это время, когда формируется мировоззрение и восприятие мира.

– Именно от того, на какой основе мы выстроим систему воспитания школьников, зависит будущее страны, – уточнил министр.

Что касается непосредственных планов, то с 1 сентября 2025 года в школах будет существенно увеличено количество учебных часов истории. Кроме того, подготовлены новые единые учебники истории для 10 – 11-х классов и студентов организаций среднего профессионального образования, где сделан упор на традиционные российские духовно-нравственные ценности. Также завершена работа над программами по историческому просвещению в начальной школе – оно будет включено в учебный предмет «Окружающий мир», заканчивается подготовка учебника истории для 5 – 9-х классов.

– С учетом наших задач мы будем дорабатывать концепцию воспитательной работы, – подчеркнул Сергей Кравцов.

Мона Платонова.

Добавить комментарий