Спустя три с половиной года после премьеры на Первом канале ретросериала «Казанова» о похождениях обаятельного афериста Игоря Апрельцева проект производства компании «Амедиа Продакшн» с Антоном Хабаровым в главной роли получил долгожданное продолжение.
В касте проекта помимо знакомых зрителям героев Антона Хабарова, Светланы Ходченковой, Сергея Угрюмова и Катерины Шпицы появятся Ольга Лапшина, Анна Банщикова, Мария Смольникова, Яна Крайнова, Наталья Рогожкина, Евгения Дмитриева, Александр Яцко и другие. Режиссером-постановщиком второй части стал российский режиссер и сценарист Сергей Комаров («Эти глаза напротив», «Журавль в небе»). А сценарий вновь написал Дмитрий Новоселов («Подкидыш», «Отличница», «Зорге», «Что и требовалось доказать»).
Спустя два года после событий первого сезона обаятельный аферист и обольститель Игорь Апрельцев (Антон Хабаров), он же Казанова, отчаянно стремится к полностью чистой биографии и новому паспорту. Он все еще находится в уголовном розыске и вынужден скрываться в Ленинграде у влюбленной в него сожительницы Тихомировой (Анна Банщикова).
В один прекрасный день Казанова замечает, что его портрет исчез с доски розыска. Не теряя ни минуты, Игорь Апрельцев собирает вещи и едет в Москву. Тем временем его возлюбленная Полина Новгородцева (Светлана Ходченкова) готовится навсегда уехать из столицы с сыном Никитой и маленькой Машей, дочкой Апрельцева. Именно в этот момент, когда красавец коллега помогает ей погрузить вещи, ее и видит Казанова. Со стороны они настолько похожи на счастливую семью, что, распрощавшись с мечтой о жизни с Полиной, Игорь Апрельцев также решает начать все заново.
На дворе лето 1980 года. Страна готовится к самому грандиозному событию десятилетия – Олимпийским играм. Все с нетерпением ждут яркого праздника, новых открытий, неожиданных знакомств, а главное, будущих побед. Для Казановы Олимпиада могла бы стать морем возможностей сорвать большой куш, но он твердо намерен оставить прошлое в прошлом.
Антон Хабаров: «Я долго ждал начала работы над продолжением сериала, поскольку между первым и вторым сезоном случился большой перерыв. С другой стороны, здорово, что у меня было время подготовиться, поскольку моего героя ждет новых 14 персонажей. Текущий сценарий нравится мне даже больше, чем у первого сезона. Казанова становится взрослее, он прошел через большие испытания, и женщины ему встретятся немного другие. Главный смысл его жизни – попытаться сделать что-то новое в ней, а насколько ему это удастся – покажет второй сезон проекта».
Сергей Комаров, режиссер-постановщик: «Мы все ждали начала съемок: команде безумно интересен сценарий второго сезона. Сценаристу проекта Дмитрию Новоселову вновь удалось создать захватывающий сюжет, который нам всем не терпится воплотить. Мы практически все придумали, осталось просто это снять».
Наталия Клибанова, главный продюсер «Амедиа Продакшн»: «Сценарий Дмитрия Новоселова очень кинематографичен. Молодость автора как раз проходила в 80-х, и большинство историй про то, как торговали пластинками и джинсами, как появился деликатес вроде сырокопченой колбасы – он помнит не понаслышке. Нас ждет яркий и закрученный сюжет с неожиданными поворотами. И, конечно, новые женские образы в исполнении прекрасных актрис. А искусные перевоплощения Казановы и его способы соблазнения не оставят равнодушными как женщин, так и мужчин. «Я даю им то, о чем они мечтают», – так говорит Казанова, и поэтому каждую свою жертву он оставляет счастливой».
Съемки сериала пройдут в Санкт-Петербурге и Москве. Премьера второго сезона сериала «Казанова» состоится на Первом канале в 2025 году.
Инна Шкарбанова.
Фото первых съемочных дней (копирайт «Амедиа Продакшн)