Выставка «Мелодии хризантем» открывается в Москве

В пятницу, 11 октября, пройдет торжественное открытие выставки «Мелодии хризантем» в Пальмовой оранжерее Ботанического сада имени Петра I биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород».
Хризантема – традиционный императорский цветок, который символизирует долголетие и богатство. Растение является частью художественного проекта «Музыка цветов», в котором цветы выступают как ноты, создающие неповторимую мелодию, где каждый лепесток рассказывает уникальную историю, оставляя зрителей в размышлениях о скрытом смысле их красоты. «В экспозиции «Мелодии хризантем» представлены картины в жанре классической ботанической иллюстрации, а также работы, выполненные в китайских техниках живописи сё-и, гунби и могуфа», – сообщает сайт «Аптекарского огорода».Проект организовали в рамках Дней культуры Китайской Народной Республики в Российской Федерации в 2024 – 2025 гг.

В ходе открытия выставки пройдет арт-шоу «Мелодия Хризантемы». Художник Локи Сноу создаст хризантему под музыкальное сопровождение, используя технику китайской живописи сё-и на рисовой бумаге.

Нина Донских.

По материалам «Мой Дом Москва»

Фото «Аптекарского огорода»

Добавить комментарий