В Москве в рамках городского проекта «Я в центре науки» вскоре начнут работу 30 образовательных кружков естественно-научной и технической направленности, посещать которые смогут школьники 8 – 11-х классов. Регистрация доступна на сайте Центра педагогического мастерства.
На занятиях в течение двух месяцев почти тысяча учеников будут знакомиться с работой ученых, попробуют развить все этапы исследовательских навыков от момента выбора темы до получения финальных результатов, а также попробуют сами почувствовать себя в роли молодых ученых. Также в программе занятий – круглые столы, квесты, деловые игры и тренинги. Вести занятия будут молодые исследователи и изобретатели – лауреаты премии правительства Москвы.
Проект «Я в центре науки» включает семь направлений: информатика, лингвистика, экология, география, физика, химия и биология. По итогам обучения все участники получат сертификаты. Лучшие проекты школьники смогут представить на городских конференциях «Наука для жизни», «Курчатовский проект», «Старт в медицину» и «Инженеры будущего», а также на Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ, конкурсе «Большие вызовы», Московской предпрофессиональной олимпиаде и Всероссийской олимпиаде по труду (технологии).
Также осенью для школьников будет проведено 12 научных фестивалей, информация о которых также доступна на сайте. В программе каждого из них – интеллектуальные игры, лекторий и практикумы, которые подготовили молодые ученые.
Мона Платонова.
Фото НИТУ «МИСиС»