В этом году пятьдесят школ столицы обретут новую жизнь, то есть получат новые стены, оборудование кабинетов, суперсовременные лаборатории, удобные рекреационные помещения, благоустроенную территорию. Средства на это – около 127 миллиардов рублей – заложены в столичный бюджет на 2025 год. А в следующем году такая же модернизация ожидает еще 100 московских школ.
Также в городской бюджет на следующий год заложены средства на модернизацию материально-технической базы действующих колледжей, где готовят специалистов для предприятий будущего. Как рассказала директор Колледжа сферы услуг №10 Екатерина Писарик, комплексное оборудование лабораторий, которое постоянно обновляется, позволяет обеспечить качественное обучение студентов и высокий уровень их подготовки.
– Одно из наших перспективных направлений – «технологии индустрии красоты». Оно каждый год пользуется популярностью у абитуриентов, – отметила Екатерина Писарик. – Для того чтобы ребята получали актуальные навыки, у нас оборудованы современные учебные кабинеты и мастерские массажа, маникюра, педикюра и эстетической косметологии. А в инновационных лабораториях поварского искусства студенты имеют возможность совершенствовать свои кулинарные навыки на таких же кухнях, как в ресторанах и кафе. Наших выпускников берут к себе на работу лучшие предприятия общественного питания города.
Еще один формат поддержки образовательных учреждений в следующем году – выдача грантов школам и колледжам за достижение значимых результатов деятельности. И если для школ эта ситуация уже достаточно привычная, они получают гранты уже более десяти лет, то для колледжей это будет впервые. В 2025-м предполагается выделить СПО 20 таких грантов.
Справка «МП»
На развитие и укрепление материально-технической базы образовательных организаций за три года планируется направить 462,3 миллиарда рублей, в том числе в 2025-м — 129,7 миллиарда рублей. Средства предназначены для реализации программы реконструкции столичных школ, модернизации системы среднего профессионального образования, а также для благоустройства территорий образовательных организаций.
Мона Платонова.