Фестиваль по алгоритмическому программированию RuCode вошел в Книгу рекордов России как самое массовое соревнование по спортивному программированию. Такую «награду» чемпионат получил за широту его проведения: он прошел одновременно на 24 площадках, а также в Киргизии. Участие в фестивале приняли 1450 школьников, студентов и ИТ-специалистов.
Как рассказали в Центре развития ИТ-образования МФТИ, на чемпионате по алгоритмическому программированию было пять командных зачетов: два для школьников, три – для студентов и ИТ-специалистов. Абсолютным чемпионом младшего дивизиона (E-F) стала команда из Москвы в составе: Данила Чикунов, Михаил Запрягаев и Владислав Невский. Абсолютным чемпионом среднего дивизиона (C-D) стала команда из Московской области, также победу в старшем дивизионе одержала команда из Московской области.
Победителями чемпионата по задаче продвинутого уровня от МТС стала сборная команда участников из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в составе: Александр Тиунов, Мария Григорьева и Веста Хазова. Ребята сумели быстрее других классифицировать фотографии локаций отелей.
Список всех победителей и призеров фестиваля размещен на сайте.
По словам руководителя программного комитета Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию RuCode, директора Высшей школы программной инженерии МФТИ Алексея Малеева, фестиваль показал, как можно эффективно выстраивать взаимодействие школ, учреждений среднего профессионального образования, вузов, бизнеса и государства.
– Это важно для эффективного решения задач цифровизации страны, подготовки кадров для различных сфер экономики, трансформации системы образования и в целом – для популяризации науки и технологий среди граждан нашей большой страны, – сказал Алексей Малеев.
Справка «МП»
В 2024 году ИТ-фестиваль RuCode отметил свой первый юбилей – 5 лет. За это время в нем приняли участие более 500 000 человек.
Мона Платонова.