Как электрокабели защищают от пожара?

Чтобы на кабельных линиях не возник пожар, специалисты компании «Россети Московский регион» применяют современные технологии.

Одна из них – применение специальной огнезащитной сетки «Инфекс-ФК-31». Под действием высокой температуры на сетке появляется прочная пена, которая образует над очагом возгорания защитный купол. Огонь быстро выжигает под ним весь кислород и задыхается.

«Инфлекс-ФК-31» был разработан российской компанией и сертифицирован Всероссийским НИИ противопожарной обороны МЧС России. Соглашение о его использовании было подписано два года назад на форуме «Российская энергетическая неделя – 2022». За это время было реконструировано более 40 километров кабельных линий на Тверской, Марксистской, Самотёчной улицах, на улице 26 Бакинских Комиссаров и в Китайгородском проезде.Такая защита позволяет повысить надежность кабельных линий и снизить расходы на ее эксплуатацию.

Работы по внедрению современных технологий в систему энергоснабжения столицы будут продолжаться.

Яна Маевская.

По материалам «Мой Дом Москва».

Фото: Россети

Добавить комментарий