Фильм об Ирине Родниной выходит на экраны

Елена Булова
6 марта на экраны страны выходит спортивная драма «Роднина». (6+)

В главных ролях снимались Владислава Самохина, Евгений Ткачук, Иван Колесников, Федор Федотов, Мария Миронова, Игорь Петренко, Даниил Воробьев, Марат Башаров, Алексей Маклаков, Стася Милославская, Алексей Ягудин, Александр Семчев. Режиссер проекта - Константин Статский.
Картина снята по мотивам автобиографической книги Ирины Константиновны Родниной. Фильм рассказывает о продолжительном периоде жизни трехкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира по фигурному катанию.

Впервые встав на лед, маленькая Ира понимает, что нашла свое призвание. Спустя годы талантливая спортсменка идет к заветной золотой медали, но судьба преподносит ей настоящие испытания. Преодолев тяжелую болезнь, измену партнера, конфликт с тренером, Ирина Роднина обретает настоящую любовь и, благодаря невероятной силе духа и жажде победы, бросает вызов всему миру - возвращается на лед, чтобы стать легендой советского и мирового спорта.
- Готовясь к съемкам, я смотрела много спортивной хроники, документальных фильмов и интервью, читала всевозможную литературу, - рассказывает исполнительница роли Ирины Родниной Владислава Самохина. - В большей степени мне, конечно, помог режиссер Константин Статский: он направлял, советовал, иногда мне было достаточно одного его слова, чтобы понять, что нужно в той или иной сцене. Картина о спорте и о всеобъемлющей любви. Думаю, это кино будет интересно зрителям разных возрастов: для кого-то оно станет знакомством с советским спортивным достоянием, кому-то подарит приятные воспоминания и бесконечную гордость, а, возможно, кого-то побудит начать заниматься фигурным катанием! Здорово посмотреть фильм в кинотеатре, так как в нем много сцен фигурного катания, и большой экран придаст большего погружения в этот чудесный вид спорта.

Евгений Ткачук сыграл роль тренера Ирины Родниной. Прообразом персонажа стал заслуженный мастер спорта, многократный чемпион СССР, многократный призёр чемпионатов Европы по фигурному катанию Станислав Алексеевич Жук.
- Очень люблю фигурное катание, - говорит Евгений Ткачук, - ведь для меня в первую очередь это жанр искусства, а уже потом спорт. И прикоснуться к нему было очень радостно и почетно, в такой одиозной роли выдающегося тренера нашей страны, вырастившего целую плеяду фигуристов, ставших чемпионами мирового уровня. Да и сам в свои года он был передовым мастером такого уровня, что создавал элементы, не приходившие никому до него в голову, и только поэтому не имел медалей. Абсурд и трагедия сочетаются для меня в этой личности, и, конечно, я с удовольствием взялся за работу. Я смотрел видеоматериалы, читал статьи и ходил на тренировки в любое свободное время. Самая большая сложность была найти правдоподобие в бытовых сценах. Мой герой - человек эксцентричный, и на тренировках на льду ясно было, что делать, а вот дома и в быту возникали вопросы.

Съемки фильма проходили в Екатеринбурге и Москве.
Елена Булова.
Фото предоставлены PR-службой картины


21 сентября 2026 







