В залитом солнцем старинном неаполитанском дворике, бесконечные балконы и арочные окна которого традиционно украшает линялое постельное белье, разворачивается история премьерной комедии «Цилиндр» Театра на Трубной. История эта заставляет зрителя всерьез задуматься о том, что же означает понятие «быть человеком».
Автор пьесы Эдуардо Де Филиппо, режиссер спектакля Дмитрий Астрахан и художник Андрей Климов переносят нас в атмосферу старой итальянской квартиры, где уживаются две предприимчивые семьи, недавно столкнувшиеся с серьезными финансовыми трудностями. Всей компании грозит скорое выселение, если они не внесут до положенного срока кругленькую сумму, которой у них нет.
Не лишенные авантюрной фантазии, готовые искать деньги везде, где возможно, четверо героев прокручивают аферу, чтобы расплатиться за жилье.
На изящном балкончике на авансцене героиня спектакля Рита (Анастасия Акатова) в красном дразнящем пеньюаре совершает утренние водные процедуры на глазах случайных прохожих. Среди прохожих то и дело возникают поклонники Ритиных выдающихся достоинств. В дверь молодой женщины стучится то один мужчина, то другой: Рита, откровенно флиртуя, предлагает зайти в гости.
Далее история разворачивается по заведенному сценарию: равнодушная к цветам красотка оказывается неравнодушной к 10 тысячам лир, оценив подобным образом свои интимные услуги. Вот только за пологом единственной кровати в доме Риты лежит… покойник в костюме и ботинках (якобы утром скончавшийся муж Риты). Незадачливые поклонники в ужасе уносят ноги, а девушка, припрятав купюры на груди, снова выходит на «охоту».
Обводя вокруг пальца клиентов, предприимчивые компаньоны Риты – ее муж Родольфо (Родион Вьюшкин), сосед Агостино (Вадим Колганов) и соседка Беттина (Татьяна Циренина) – мечтают таким образом заработать, что им до определенного момента и удается. Но неожиданно на пути подельщиков возникает богатый Аттилио (Александр Мохов), которому Рита приглянулась не на шутку, напомнив его покойную жену. Аттилио предлагает за несколько часов интимной близости бешеные деньги, и Рита становится предметом реального торга между ним и ее бывшими «партнерами по бизнесу».
Персонажи Де Филиппо вовсе не гротескные маски. Они полны тех же пороков, что и каждый человек, вызывают интерес и сострадание.
Молодой Родольфо, например, любит свою жену Риту, но создается ощущение, что отчаянное финансовое положение совершенно парализует его мозги и волю. Сосед Агостино, конечно, тот еще плут, но таковым его сделала беспросветная жизнь. Его супруга Беттина – шумная, агрессивная, алчная женщина, при этом не лишенная благородных порывов.
Что же касается богатого Аттилио в исполнении Александра Мохова, то он и вовсе оказывается мудрым, благородным и способным на сильные чувства.
«Цилиндр» – пьеса, которая могла бы быть решена как откровенный фарс и наверняка имела бы успех. Но режиссер Дмитрий Астрахан не пошел этим облегченным путем, а предпочел внести в действо серьезную трагедийную ноту. Благодаря чему постановка обрела дополнительную философскую глубину и актуальность. Каждый из зрителей в зале в ходе спектакля не раз поставил себя на место героев, пытаясь ответить на вопрос, сохранил ли бы он сам принципиальность в подобных нелегких обстоятельствах и воспользовался ли тем шансом, которым воспользовалась героиня, ушедшая из старого дома в никуда? По сути – шансом на новую жизнь.
Елена Булова.