Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы начали работы по оборудованию зданий школ архитектурно-художественной подсветкой, на четырех объектах работы выполнены.
«В рамках нового масштабного проекта «Моя школа» модернизировали первые четыре здания школ и оборудовали их архитектурно-художественной подсветкой. Дополнительно было проведено благоустройство прилегающих территорий. Эта работа будет продолжена, подсветку получат и другие общеобразовательные учебные заведения», – сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Пётр Бирюков.
Заместитель мэра рассказал, что на каждом объекте установили от 300 до 400 энергосберегающих светодиодных светильников холодного и теплого оттенков белого цвета.
«Температура света для каждого проекта была определена индивидуально, чтобы не допустить как «пересвета», так и недостаточной освещенности. Правильно подобранное освещение позволяет грамотно акцентировать детали и элементы зданий, создавая единое световое пространство. Кроме того, наличие подсветки делает территорию безопаснее в вечернее и ночное время».
Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что за последние 13 лет уровень освещенности Москвы вырос в два раза, число зданий с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось в четыре раза. В общей сложности столицу сегодня освещают более 1 млн. светильников, при этом потребление электроэнергии снижается благодаря использованию энергоэффективных светодиодов.
Нина ДОНСКИХ.
Фото: КГХ
По материалам «Мой Дом Москва»