Юные участники футбольного турнира «Будущее зависит от тебя» поборются за путевку в финал

В Москве стартовали матчи 20-го всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя», который проводится среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Чемпионат объединит более 2000 детей из 130 детских домов и школ-интернатов из 50 регионов России.

За все время проведения турнира в нем приняли участие более 41 тысячи ребят – 5000 команд из 140 городов страны. Игры, на которых будут разыгрываться путевки в финал, пройдут в семи городах: Москва, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток. В свободное от соревнований время ребята посетят стадионы, на которых проходили матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Первые матчи юбилейного сезона проходят 12 и 13 марта в манеже Академии ФК «Спартак» имени Ф. Ф. Черенкова. В них участвуют команды из Центрального федерального округа. Команда «Атлетик» из Зубцовского детского дома (Тверская область) второй год подряд будет защищать звание лучшей команды турнира в борьбе с коллективами из семи регионов России. Помимо матчей, детей ждет выступление и мастер-класс от футбольного фристайл-шоу и развлекательная программа с призами и конкурсами.

12 марта ребята посетят футбольный матч ЦСКА – «Динамо» (Москва), а 13 марта отправятся в музей московского футбольного клуба «Спартак».

Организаторы отмечают, что помимо спортивной, благотворительный проект «Будущее зависит от тебя» несет еще важнейшую социальную функцию – с его помощью более 900 ребят обрели новый дом и любящую семью. Зачастую будущие родители решали усыновить детей после их участия в турнире «Будущее зависит от тебя».

А еще ребята могут найти себя в профессиональном плане. Для них уже несколько лет проводят встречи со спортивными журналистами. Они дают детям мастер-классы по комментированию, фото- и видеожурналистике, видеоблогингу. Сейчас, как и в прошлые годы, каждая команда возьмет воспитанника, который будет создавать контент о турнире и о своем коллективе.

В прошлом году проект стал лауреатом премии InterComm 2024 в номинации «Территория добра», а также занял первое место в номинации «Ответственный бизнес» международной премии «#Мы вместе».

Партнеры по организации турниров – Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз. Финальные игры пройдут на федеральной территории «Сириус» с 19 по 24 мая. Ребята поборются за главный приз – экскурсионно-познавательную поездку с посещением зарубежного профессионального футбольного клуба.

Фото предоставлено организаторами проекта

Добавить комментарий