Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы готовят фонтаны к открытию. Работы близки к завершению. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Пётр Бирюков.
«Фонтаны по праву считаются визитной карточкой российской столицы, есть как традиционные сооружения, так и «сухие», плавающие, музыкальные и светодинамические. Обычно запускаем фонтаны в конце апреля, поэтому приступили к финальному этапу подготовительных мероприятий», – отметил Пётр Бирюков.
Мастера тщательно проверили конструкции фонтанов, расположенных под землей и в коллекторах.
«В зимний период был организован плановый ремонт электромеханического оборудования и подводной подсветки, систем управления и автоматики всех коммуникаций, проведена диагностика гидравлики. Привели в порядок насосное оборудование, фильтры и струеобразующие элементы, проверили системы вентиляции и отопления помещений насосных станций», – пояснил Пётр Бирюков.
Сейчас московские фонтаны расконсервировали и приступили к их очистке после зимы. Скульптурные композиции и чаши промывают со специальным шампунем. Перед запуском проведут регулировку форсунок и проверят лампы внешней подсветки, при необходимости отремонтируют облицовку чаш и парапетов.
Наталия Бахарева.
Фото: Юлия Смагринская.
По материалам «Мой Дом Москва»