В «Московской электронной школе» столичным школьникам в интерактивном формате стали доступны видеоуроки, учебные пособия, рабочие тетради, сценарии уроков и другие учебные материалы.
Чтобы учащимся было удобнее пользоваться всей справочной информацией, в МЭШ ее распределили по тематическим разделам и уровням школьной программы. Интерактивные материалы позволяют старшеклассникам готовиться к государственной итоговой аттестации, систематизировать знания, повторять ключевые темы и отрабатывать навыки решения экзаменационных заданий.
Родители с помощью тематических интерактивных подборок могут принимать участие в учебном процессе, помогать детям лучше усваивать сложные темы. Например, ребенку можно предложить посмотреть видеоурок, затем пройти тест, чтобы закрепить полученные знания. И если будут ошибки – выполнить работу по их исправлению. Тематические подборки материалов из библиотеки «Московской электронной школы» доступны в расписании электронного дневника в карточке урока, а также в разделе домашних заданий.
Кстати, недавно в «Московской электронной школе» появился сервис «Цифровой учитель» по математике, который с помощью искусственного интеллекта анализирует знания ребенка, определяет темы, в которых у него возникают трудности, а затем предлагает упражнения для восполнения пробелов.
Справка «МП»
«Московская электронная школа» – совместный проект столичных Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий, созданный в 2016 году. Единая цифровая образовательная платформа доступна московским учителям, ученикам и их родителям. Среди основных сервисов«Московской электронной школы» – библиотека учебных материалов, электронные дневник и журнал, «Москвенок», «Портфолио учащегося» и «Олимпиады».
Мона Платонова.