Начало мая в Москве обещает быть очень интересным и насыщенным как для горожан, так и для туристов. Нас ждет важная дата – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне. Обозреватель «МП» беседует с директором Театра на Покровке Ольгой Юрьевной Пепеляевой. Коллектив подготовил к праздникам большую, интересную и насыщенную программу.
– Ольга Юрьевна, Театр на Покровке всегда трепетно относился к празднику Победы, ваши артисты, сколько мне помнится, ежегодно выступали на городских площадях с концертами, играли спектакли на военные темы, поздравляли ветеранов. Как будут обстоять дела на этот раз?

– Вы правы, этот праздник для нас всегда был и остается святым. В нынешнем году в рамках государственного задания мы на своей площадке для жителей города Москвы и гостей столицы, зарегистрировавшихся вовремя на портале mos.ru, бесплатно показываем премьеру спектакля «Одна ночь» по пьесе Евгения Шварца. Информация о регистрации будет размещена на сайте театра.
– А те, кто не успеют зарегистрироваться, смогут ли в другой день увидеть спектакль?

– Конечно! Тем более что у нас на майские праздники грядет не одна, а целых две премьеры. В этом году, объединив свои усилия с кинокомпанией «Латерна нова продакшн», Театр на Покровке подготовил новый военно-патриотический театральный проект «На пути к Победе!», представляющий собой кластер сразу из четырех (!) спектаклей на военную тему известных советских авторов. Они будут играться нами единым блоком с 1 по 4 мая и с 7 по 10 мая 2025 года в дни празднования 80-летия Победы.

Два из этих спектаклей уже хорошо знакомы зрителям, они всегда идут на аншлагах. Это «Мой бедный Марат» (12+) Алексея Арбузова, который был поставлен Сергеем Николаевичем Арцибашевым в 2001 году. Он о том, как в 1942 году в блокадном Ленинграде судьба свела двух подростков в чудом уцелевшей квартире. Голодные и бесприютные Марат и Лика сумели приютить и обогреть еще и Леонидика: втроем ребятам выживать было легче. Повзрослевшие, в чем-то уже состоявшиеся в 1946-м, а потом и совсем взрослые в 1959-м, они сохранили повышенную чуткость, умение сострадать и пронесли свою крепкую дружбу через послевоенные годы.

Второй спектакль – «Вечно живые» (12+), был поставлен Геннадием Викторовичем Шапошниковым в 2017 году, и он также идет у нас с неизменным успехом. Ценно то, что свою пьесу фронтовик Виктор Розов написал так, что в ней нет ни боевых действий, ни окопов, ни танков. Но зато есть люди и судьбы, опаленные войной, есть желание жить и помнить тех, кто не вернулся.
– Ну а два другие спектакля из театрального проекта «На пути к Победе!», очевидно, премьерные?
– Совершенно верно. Мы как раз в эти дни завершаем работу еще над двумя новыми постановками, входящими в проект. Идут последние репетиции.

Спектакль «Хи-ро-си -ма» (12+) репетирует Александра Халипская. Постановщика вдохновил известный фильм Алена Рене по сценарию Маргарит Дюрас. Герои будущего спектакля, как отстроенная заново Хиросима, – прекрасны снаружи, но изранены внутри. Героиня – француженка, герой – японец. Их встреча – вспышка в лучах рассвета. Между ними толпятся призраки прошлого, которые не хотят отпускать. Герои пережили войну: она в Европе, он – в Японии. Их любовь – отчаянная попытка выжить среди руин собственной памяти. И у них есть всего 48 часов, чтобы помочь друг другу переродиться. Это история подлинной любви.

И еще одной важной премьерой нашего проекта является постановка по пьесе Евгения Шварца «Одна ночь» (12+). Это история Марфы Васильевой, матери четверых детей, которая через линию фронта добралась в осажденный город, разыскивая сына и дочь. Город, встретивший ее неприветливо и подозрительно, раскрыл матери свои объятия, поддержал ее в горе и принял в счастье. В этом спектакле, репетируемом режиссером Кареном Нерсисяном, измученные страхом и голодом люди, ежеминутно балансирующие на грани жизни и смерти, шутят и смеются, влюбляются и женятся, стремясь вместить всю свою оставшуюся жизнь в те минуты, которые отмеривает им безжалостный метроном. Причем действие разворачивается в течении одной ночи. Кстати, сам Шварц считал, что «Одна ночь» – его лучшая пьеса. Описывая трагические события, свидетелем которых был он сам, сказочник не перестал быть сказочником. С любовью, юмором, иронией он объясняется в любви людям, несущим на своих плечах неподъемную ношу.
Одним из героев нашего спектакля станет Ленинград – величественный и прекрасный блокадный город (художник-постановщик – Виктор Шилькрот). В спектакле заняты Татьяна Швыдкова, Александр Сухинин, Евгений Булдаков, Владимир Бадов, Мария Волкова, Татьяна Насташевская и другие наши артисты.
Елена Булова.
Фото Дианы Евсеевой и пресс-службы театра