Работы по модернизации газопроводов среднего и низкого давления завершились на улице Радио в Центральном административном округе.
Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы заменили стальные трубы на полиэтиленовые. При этом использовались современные бестраншейные технологии, не требующие масштабных раскопок на поверхности, ускоряющие операции и снижающие количество задействованной строительной техники. Эффективным было горизонтально направленное бурение, благодаря которому удалось избежать сильного повреждения дорожного покрытия, продолжать эксплуатацию трамвайных путей и сократить неудобства для жителей. Также применялся метод бурошнекового бурения, позволяющий прокладывать трубы с высокой точностью.
Новые газопроводы прослужат более 40 лет, поскольку лучше приспособлены к изменениям температуры и устойчивы к коррозии.
Игорь Берёзкин.
Фото MOS.RU