В воскресенье, 25 мая, в малом амфитеатре парка «Зарядье» в 14.00 пройдет заключительная встреча проекта «Лекторий московского школьника», на которой профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, нейрофизиолог Вячеслав Дубынин расскажет ребятам, как преодолевать стресс перед экзаменами, улучшать память и усваивать информацию.
Тема лекции – «О мой мозг… всемогущий! Руководство к применению». Школьникам объяснят, как активизировать работу мозга, снизить уровень стресса перед экзаменами, грамотно распределять время перед ЕГЭ. Кроме того, специалисты Городского психолого-педагогического центра будут консультировать гостей на площадке.
Зарегистрироваться на бесплатную лекцию можно по ссылке.
В мае уже прошли две лекции цикла «Лекторий московского школьника». Одна называлась «Я молодец! Как мотивировать себя сегодня, завтра и всегда». Семейные психологи рассказывали, как оставаться продуктивным и сохранять позитивный настрой в период экзаменов, что делать, когда силы вроде бы заканчиваются, каким образом родители могут помогать детям во время экзаменов
Кроме того, в апреле во всех московских школах специалисты Городского психолого-педагогического центра провели психологические лекции для родителей выпускников. Участниками стали более 13 тысяч человек. Эксперты поделились знаниями об особенностях детской психики, а также рассказали, как снизить уровень тревожности и сохранить спокойствие во время экзаменов.
Справка «МП»
Городской проект «Лекторий московского школьника» – это бесплатные лекции с известными практикующими психологами, учеными и звездными гостями, которые помогают старшеклассникам справиться с возможным стрессом в период подготовки к ЕГЭ.
Мона Платонова.