Вопросы водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах обсудили в Мосводоканале.
В июне 2025 года в столице прошел экспертно-практический семинар «Чистая вода – основа здорового общества», организованный Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с АО «Мосводоканал». Это продолжение работы в рамках проекта «Муниципальный диалог», который реализуется ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.
Участниками тематического семинара стали главы муниципалитетов, сотрудники администраций муниципалитетов и департаментов ЖКХ, руководители и специалисты муниципальных предприятий, обеспечивающих централизованное водоснабжение населенных пунктов, а также отвод и очистку сточных вод.
На очистных сооружениях Мосводоканала муниципальные служащие познакомились с работой столичных коммунальных служб, увидели, как функционирует система, и задали актуальные вопросы. Участники отметили, что такое взаимодействие способствует повышению эффективности работы коммунальных служб.
В деловой части программы представители федеральных органов власти, эксперты и представители муниципалитетов обсудили реализацию федерального проекта «Чистая вода», общие вопросы организации работы органов ЖКХ на местах, наилучшие доступные технологии в сфере водоподготовки и опыт ведущей водной компании страны – Мосводоканал – по внедрению инновационных решений очистки сточных вод. Также эксперты познакомили участников семинара с современными методами ремонта и восстановления коммуникаций и рассмотрели введение цифровизации процессов водоснабжения и водоотведения.
Собравшихся приветствовали заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько и сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
«В рамках реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» перед строительным комплексом стоит задача по улучшению качества предоставления коммунальных услуг для 20 млн человек в России, а также строительству и реконструкции еще 526 объектов водоснабжения, – отметил в ходе диалога с работниками муниципалитетов замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. – Таким образом, система реализации проектов обеспечения качественной водой, начатая в прошлом федеральном проекте, продолжается».
Отметим, что, наряду с федеральными проектами «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», программой модернизации коммунальной инфраструктуры и Азово-Черноморского побережья, Минстроем России создан научно-технический совет для оценки проектируемых и строящихся объектов водоснабжения и водоотведения.
Благодаря проекту «Чистая вода» доля населения, обеспеченного качественной водой из централизованных систем водоснабжения, составила 89,2%, а в городах этот показатель достиг 95,4%.
По словам сопредседателя ВАРМСУ, члена президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирины Гусевой, проект «Муниципальный диалог» изначально был создан как уникальная площадка для доверительного общения всех уровней власти: «Инициативы глав муниципалитетов услышаны на федеральном уровне и учитываются при принятии решений. Муниципальное сообщество стало участником законотворческого процесса.
В январе 2025 года на нашей дискуссионной площадке мы собирали руководителей представительных органов муниципалитетов.
Затем организовали работу с муниципальными контрольно-счетными органами. Сегодня к диалогу присоединились ответственные за вопросы водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах, которые своими глазами могут увидеть лучшие решения Мосводоканала. Это еще один последовательный и целенаправленный шаг в развитии проекта».
В ходе мероприятия делегация побывала с экскурсией на производственных объектах Мосводоканала – Люберецких очистных сооружениях и Западной станции водоподготовки, где гости ознакомились с московским опытом внедрения инновационных решений по очистке сточных вод и наилучшими доступными технологиями в системе водоснабжения Москвы.
В мероприятии участвовали более 80 представителей муниципальных образований и водоканалов Московского региона, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Ленинградской, Самарской областей, Республики Калмыкии, Удмуртской и Чеченской Республик и других регионов России.
Нина ДОНСКИХ.