В жилом доме на Земляном Валу начался капитальный ремонт

В юбилейный год работы ФКР Москвы проходят работы по капитальному ремонту в жилом доме в центре столицы, расположенном по адресу: улица Земляной Вал, дом 42/20.

улица Земляной Вал, дом 42/20

Этот дом – шедевр советской неоклассики, масштабное здание с большим количеством архитектурных элементов. В здании отремонтируют фасад, подъезды, крышу и подвал и заменят  ряд инженерных систем.

Работы начались с расчистки открытых поверхностей фасада. Здание изобилует архитектурными элементами – это пилястры и колонны с капителями, сандрики, модульоны под венчающим карнизом, кронштейны под балконами. Все это великолепие приведут в порядок самым тщательным образом. Места замокания на фасаде обработают антигрибковыми составами. После всех подготовительных мероприятий здание заново оштукатурят и окрасят.

улица Земляной Вал, дом 42/20

Жилому дому вернут его исторические цвета – «коричневый дуб» для нижней рустованной части фасада и «бежевый мел» для основного объема.

В доме обновят входные группы, отремонтируют цоколь. На фасад навесят новую систему внешнего водостока. Специалисты уже заменили окна в местах общего пользования на современные стеклопакеты.

Предстоит обновить балконы, заменить отливы и отремонтировать откосы. В подъездах отремонтируют штукатурный слой и напольную плитку, покрасят стены и потолок.

улица Земляной Вал, дом 42/20

На скатной крыше  заменят металлическое кровельное покрытие, в чердачных помещениях утроят температурно-влажностный режим. Отремонтируют подвал. В доме обновляют  магистрали холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и центрального отопления. Далее в 2025 году специалисты приступят к замене стояков по этим системам.

Восьмиэтажный многоквартирный жилой дом, построен в 1952 году по индивидуальному проекту в стиле советской неоклассики. Здание имеет Г-образную форму в плане со скругленной угловой частью. Уличные фасады имеют сложную пластику, выделены ризалитами и эркерами, два первых этажа отделаны рустом. На уровне 6 – 7 этажей фасады оформлены портиками с колоннами и пилястрами ионического ордера, балюстрадами и кронштейнами. Кессонированные балконные плиты по периметру декорированы сухариками и опираются на кронштейны с барельефами растительного орнамента. Уличные фасады  увенчаны карнизом с модульонами.

Нина ДОНСКИХ.

Фото: ФКР

По материалам «Мой Дом Москва»

Добавить комментарий