Московская школьница придумала умный вентилятор для жаркой погоды

Десятиклассница московской школы №2065 Елизавета Эктова разработала проект умного вентилятора, который может помочь комфортно пережить жаркие дни лета.

Как рассказал учитель информатики школы Роман Перепечаев, девушка изучила рынок портативных вентиляторов и выяснила, что при всем их удобстве у них есть существенный недостаток – пользователю приходится вручную устанавливать вентилятор так, чтобы поток воздуха был направлен в лицо.

– Елизавета Эктова модернизировала бытовой прибор таким способом, чтобы он с помощью камеры определял лицо человека и автоматически регулировал направление воздушного потока, – рассказал Роман Перепечаев. – Юный инженер смоделировала детали корпуса умного вентилятора в программе «Blender», затем напечатала его на 3D-принтере на школьном ИТ-полигоне. После этого она запрограммировала микроконтроллер, спаяла все компоненты схемы, собрала вентилятор, который может работать как от сети, так и от аккумулятора, и провела испытания, которые показали, что самонаводящееся устройство соответствует всем требованиям.

Работа десятиклассницы получила положительный отзыв экспертов МИРЭА и вошла в число победителей конкурса для школьников «Золотая дюжина» в секции «Радиоэлектроника и автоматизация производства».

Мона Платонова.

Добавить комментарий