Большой недельный музыкальный российский киномарафон «Кино и музыка» завершился в Туле торжественным вручением призов в Городском концертном зале. II Российский фестиваль оказался ярким, насыщенным и полезным с точки зрения осмысления киносообществом того, какую роль музыка играет в современном кино сегодня и какое место она в нем должна занимать завтра.

Церемонию закрытия провели замечательная актриса Нонна Гришаева и спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев.

С первых же минут торжественного вечера высокую юмористическую планку задали Президент фестиваля «Музыка и кино» народная артистка России Алла Сурикова и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Алла Ильинична вручила государственному деятелю эксклюзивную футболку с надписью «Самый музыкальный губернатор», намекнув, что слоги «ми» и «ля» в фамилии Миляев музыкально обязывают и говорят сами за себя…
– Ребята, вам с этим парнем очень повезло, держитесь за него: он умный, красивый и высокий, – сказала Сурикова, обращаясь в зрительный зал к тулякам.
Дмитрий Миляев, человек с прекрасным чувством юмора, в долгу не остался, и, встав около высоченного Дмитрия Губерниева, отшутился, что насчет высокого ему тут явно польстили. На что миниатюрная Алла Ильинична тут же пристроилась рядом, сообщив под хохот зала, что «все в этой жизни познается в сравнении».

Дмитрий Вячеславович также подарил Алле Ильиничне эксклюзивную футболку, на которой было написано «Друг губернатора Миляева» и значился код региона Тульской области – 71. На обратной стороне футболки призывно подмигивало число 90: губернатор объяснил число надеждой на то, что и будущий свой юбилей Алла Ильинична проведет на тульской земле. Ведь за несколько дней до церемонии закрытия наш выдающийся комедиограф отметила свое 85-летие в зале тульской филармонии, где состоялся ее грандиозный творческий вечер. Режиссера приехали поздравить Николай Лебедев, Сергей Никоненко, Игорь Христенко, Максим Аверин, Ольга Кабо, саксофонист Вероника Кожухарова и многие-многие другие друзья и соратники Аллы Ильиничны.

Кстати, к сувенирной футболке губернатор присовокупил в подарок и великолепное пианино, под которое зрительный зал дружно пропел хит Владимира Шаинского о пешеходах, бегущих по лужам. Так что теперь на даче у Аллы Ильиничны, где собираются ее студенты, видимо, будут не просто звучать умные беседы о творчестве выдающихся российских режиссеров, но и любимые песни отечественных композиторов в сопровождении живой музыки..
– Кино и музыка – два вида искусства, которые существуют независимо, но одновременно глубоко взаимосвязаны, – сказал губернатор Дмитрий Миляев, обращаясь к участникам фестиваля. – Желаю, чтобы в это стремительное время ваши творческие порывы находили воплощение в картинах и в музыке, которые будут соответствовать духу времени, проникать в души и сердца нашей молодежи и сопровождать их в жизни.
Алла Ильинична много лет преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров, и всегда поддерживает молодежь и начинающих творцов. Вот и на этот раз она вручила свой приз президента фестиваля именно «За яркий дебют». Его получила постановщик фильма «Ритмы мечты» Ирина Боровская. На сцену также поднялась юная Алиса Меняйкина, исполнительница главной роли. Алиса призналась, что уже имея за плечами небольшой актерский опыт, хочет в будущем стать режиссером. И кстати, картина «Ритмы мечты» рассказывает как раз о том, как важно вовремя протянуть начинающему талантливому человеку руку помощи.
Генеральный директор кинофорума, заслуженный деятель искусств РФ Александр Голутва вручил «Приз зрителей» сценаристу фильма «Руки Вверх!» Вадиму Бакуневу. Картина повествует о пути в искусстве музыканта Сергея Жукова и о его знаменитой группе, становление которой совпало с периодом становления страны.
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «За индивидуальный стиль в музыкальной режиссуре» ушел к картине «Огниво против Волшебной Скважины» Анджея Петраса.

Форум «Кино и музыка» достаточно молод, но однако он стремительно набирает обороты. В нынешнем году, в отличие от прошлого, здесь была уже не одна, а целых три конкурсных программы, которые судили три самостоятельных жюри. На завершающем открытом заседании золотой десятки судей были оглашены критерии, которыми они в конечном счете руководствовались при назначении наград столь разных и разнокалиберных фестивальных лент, представляющих палитру музыкального кино в стране. Среди конкурсных картин были как блокбастеры с огромными бюджетами, так и вполне камерные ленты о частной жизни наших современников, были анимационные полнометражки и документальные 23-минутные работы.

Конечно, сопоставить их на одном игровом поле было бы абсолютно невозможно, если б не их музыкальная составляющая. Поэтому жюри прежде всего оценивало то, каким образом музыка в фильме раскрывает характеры героев и двигает сюжет вперед, сущностно определяя его.
В конкурсной программе «Документальное кино о музыке и музыкантах» гран-при «За яркое драматургическое воплощение образа подвижницы музыкальной культуры и особенностей современной провинциальной жизни» получил фильм «432 Гц» режиссера Елены Жигаевой. Героиня этой ленты восстанавливает старинные фисгармонии, звучащие на частоте 432 Гц, стремясь сохранить эту частоту для молодых поколений.
В конкурсной программе «Музыкальные фильмы и музыка в анимационном кино» главный приз завоевал фильм «Лунтик. Возвращение домой» двукратного номинанта «Оскара» Константина Бронзита и композитора Михаила Чертищева.

В конкурсе «Музыкальные фильмы и музыка в игровом кино» главный приз взяла музыкальная драма «Пророк. История Александра Пушкина» режиссера Феликса Умарова и композитора Райана Оттера. На сцену за наградой поднялся Андрей Ургант, сыгравший в фильме роль Александра Смирдина.
Различных призов были удостоены и другие кинопроизведения со следующими формулировками.
Приз «За музыку к фильму» получил «Кракен» режиссера Николая Лебедева и композитора Артёма Васильева.

Приз «За неординарную экранизацию тувинской классики («Повесть о светлом мальчике» Степана Сарыг-оола), сохранение поэтики и музыкальной культуры своего народа» был вручен ленте «Повесть о светлом мальчике» режиссеров Виталия Петрова и Ролана Ооржака.
Приз «За музыку в фильме (саундтрек)» получил «Злой город» Константина Буслова и композитора Сергея Штерна.
Награда «За поиск нового языка в анимации» досталась провокационному «Непокою» Леонида Шмелькова, использовавшему при создании ленты музыку Сергея Курёхина.
Приз «За режиссуру анимационно-документального фильма» получили «Тени за кадром» Ивана Батурина.
Хорошо известный в анимационных кругах мастер Ирина Евтеева получила награду «За самобытное освоение музыкального, звукового и художественного пространства» в ее картине «Отель «Онегин».
Приз «За раскрытие характера молодого современника, олимпийского чемпиона в брейк-дансе, который не останавливается на достигнутом, а идет вперед» присужден документальной ленте «Баттл. Поединок Сергея Чернышева» режиссера Владимира Паршикова и композитора Алексея Четверикова.
Наградой «За режиссуру фильма о жизни и музыкальном пути пианиста-виртуоза Александра Торадзе» отмечена работа Олеси Фокиной «Лексо».
Не обошло жюри своим вниманием и ленту «Путешествие с роялем против течения» Милы Некрасовой, отмеченную призом «За продюсирование, сценарий и режиссуру фильма о замечательных энтузиастах музыкального просвещения». Награду получил продюсер Алексей Ставицкий из города Рыбинска.

II Российский фестиваль «Кино и музыка» запомнится зрителям не только хорошими фильмами, но и многочисленными мастер-классами, детским мюзиклом «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Сергея Маховикова и композитора Юрия Потеенко, творческими встречами различных форматов с кинодеятелями – Галиной Евтушенко, Петром Солдатенковым, Борисом Львовичем, Сергеем Капковым, музыкальными выступлениями артистов Андрея Анкудинова, Дмитрия Харатьяна, Нины Шацкой…
А непосредственным участникам этот фестиваль запомнился еще и ночными спорами о кино и музыке и дружескими посиделками, где любимые песни исполнялись присутствующими под аккомпанемент рояля. Причем на рояле им аккомпанировали ведущие кинокомпозиторы страны, такие как Юрий Потеенко и Артём Васильев, получившие в этом году на фестивале почетные призы «За вклад в киномузыку».
Почетный приз за вклад в киноискусство в нынешнем году фестивалем наконец-то был вручен народной артистке РФ Алле Суриковой. А почетный приз за высокое исполнительское мастерство – народному артисту РФ Дмитрию Харатьяну.
Елена Булова.
Фото автора










