Постоянный участник музыкальных фестивалей «Нашествие», «YLETAЙ», «Наши в городе», лидер группы «Ундервуд» Максим Кучеренко сегодня репетирует на сцене Театра на Трубной. Рок-н-ролл драма «46 минут» поставлена по его книге. «Московская правда» узнала подробности.

– Каждый уважающий себя рок-музыкант, переросший «клуб-27», – рассказывает Максим Кучеренко, – должен окончить свою жизнь естественным образом в стенах театра. Про театр изнутри я не знаю ничего. И мое появление в нем – косвенный результат животного любопытства. Режиссер Евгения Тодорова, определяя состояние театра в настоящий момент времени, говорит, что такой, как я, нужен этому процессу. Будем объективны, это везение! Я – дикарь, которого поймали и ловко привели в цирк. Хорошие люди заманили меня, как чеховскую Каштанку. Мне кажется, дрессуре я поддаюсь, и на это посмотреть любопытно. Тем более что в содержательном смысле здесь все натуральное, мое, дикое: и проза, и песни, и декорации с графикой. И даже дочь моя. Правда, она не дикая, напротив, культурная девушка, доктор-стоматолог. Ей удалось родиться и вырасти посреди всей рок-н-ролльной веселухи, еще и украсить своими талантами наш замысел, балансируя в интриге «отцов и детей». «46 минут» – это путь к детской мечте, длинной почти в полвека, пройденный за время звучания виниловой пластинки.
Вослед за сценическими откровениями Петра Мамонова и философскими историями кукол Резо Габриадзе на грани исповеди и перформанса Максим Кучеренко создает на сцене автобиографическую историю, в которой соединятся элементы трагикомедии, эмоции, мистицизм и поэтика памяти. В спектакле зрители услышат фрагменты шести новых песен музыканта.
– Книга «46 минут» открыла для меня удивительный мир рок-н-ролльной философии, в который я провалилась как Алиса в Страну чудес, – рассказывает режиссер Евгения Тодорова. – Мои привычные постановочные инструменты здесь категорически отказывались работать. В десятый сезон режиссерской деятельности я вдруг осознала, что абсолютно ничего не знаю. Нам пришлось открывать совершенно новый жанр! «Рок-н-ролл драма» соединила мой театральный опыт и музыкальный бэкграунд Максима, дала возможность, опираясь на текст, создавать на сцене акустические образы, связала прозаические, поэтические и музыкальные фрагменты. Окончательно спектакль сложился, когда к нашим репетициям присоединилась тонкая и воздушная Анечка Кучеренко, старшая дочь Максима. Ее присутствие на сцене создало удивительное поле, внутри которого ожили слова, расцвел автор, и само собой возникло то, ради чего мы снова и снова возвращаемся в театр – искренность подлинных чувств.
Анна Кучеренко в ходе репетиции шаг за шагом ведет главного героя по удивительным эпизодам его личного архива, создавая атмосферу доверия.
– Когда я думаю об этой истории, на душе становится трепетно и тепло. Быть свидетелем того, как сбывается чья-то мечта, – всегда приятно, а когда это происходит на расстоянии вытянутой руки у родного человека, – ну что тут говорить! – рассказывает Анна Кучеренко. – Папа написал чудесную книгу, а Женя умело и чутко увидела в ней театральный потенциал. Так началось творческое путешествие, в которое позвали и меня, за что я благодарна – они вдвоем большие фантазеры, люди с исследовательским интересом к жизни и искусству и чувством юмора.
«46 минут» – хроники маленьких перерождений для всех, кто верит, что жизнь можно начинать снова и снова. Это путь к детской мечте длинной почти в полвека, пройденный за время звучания виниловой пластинки.
Кстати, премьера спектакля состоится уже 1 июня.
Елена Булова.
Фото с репетиции предоставлено пресс-службой проекта








