Арест имущества релокантов за плохие слова про Россию и ее защитников. Споры о ЖКХ: повышение тарифов почему-то снижает поступления в ЖКХ, и бойцам канализационного фронта платить нечем. Обсуждение постановления по демографии не вышло за рамки второстепенных проблем.

Трагедия в Старобельске с погибшими студентами педагогического колледжа заставила Думу срочно принять обращение к парламентам мира. Справедливый гнев депутатов с единодушным одобрением протеста против действий укрофашистов споткнулся о проявление, как я называю, двоевластной плесени в самой Думе. Данные на табло показали, что два депутата, от которых никак нельзя было этого ожидать, проголосовали против. Председатель ГД Вячеслав Володин сразу понял, что произошло. Председатель объяснил казус следующим образом. Можно понять, что кто-то оказал недобрую услугу Валерию Гартунгу и Елене Драпеко. В их истинной позиции никто не сомневался. Гартунг тут же прибежал в зал сказать о технических сбоях. Председатель неконкретно говорил о неких фашиствующих элементах.
Думе пришлось принимать закон о сроках давности по сделкам приватизации. В рвано-бессвязной дискуссии несколько раз поминали Чубайса. И то, видимо, потому, что присутствующие представители «делового сообщества» пришли на Охотный Ряд выразить свое глубокое удовлетворение принятым законом. Это произошло в День предпринимателя. Для полноты картины миссию защиты прав предпринимателей от Бориса Титова передали Александру Шохину. Данный пост преобразовали в негосударственный.
К этим людям в Думе относятся намного хуже, чем к бывшему Чубайсу. Они представляют не предпринимателей вообще, а крупные компании и особенно ТНК, которые по факту сегодня владеют миром, в том числе и через глубинное государство (ГГ).
Мало ли кто кого не любит, кто прав и кто виноват, кто фашист и кто не очень. Важнее, кто от кого зависит. Председатель Думы очень умело изобразил уважение к сильным мира сего, оказавшимся фактически на стороне России. Тем более что Александр Шохин, бывший депутат и создатель первого в палате комитета по финансовым рынкам, много сил потратил на реструктуризацию иностранных долгов Советского Союза, включая долг Горбачёва на вывод войск из Германии.
Мстительная ненависть коммунистов к приватизаторам 90-х понятна и оправданна. Более странным может показаться недовольство председателя комитета по бюджету Андрея Макарова. Минфин отдает приоритет тому же Шохину в ущерб Думы, что тормозит и путает законодательный процесс. Со стороны непонятно, что может быть хуже – пиетет исполнительной власти перед теми, кто Минфин нагнуть может, или абсолютное игнорирование Минэком национальных программ. Ни с тем, ни с другим Дума ничего сделать не может. Поэтому «защита прав предпринимателей» независимо от Ф. И. О. защитника оборачивается защитой тех, кто сам кого хочешь сломает, в том числе через тарифы, в ущерб тем, кого нагибают как хотят.
Судя по дискуссии вокруг ЖКХ, от повышения тарифов деньги проваливаются в офшоры. Об этом сказал ведущий, координатор КПРФ Николай Коломейцев. Ситуация в ЖКХ никак не складывается с политикой «убийцы инфляции» Пола Волкера, взятой на вооружение спустя много лет после Волкера Банком России.
Рост тарифов производится несколько раз в год, и особенно заметный скачок запланирован сразу после выборов. Поскольку рост тарифов является наиболее эффективным фактором немонетарной инфляции, декларации Банка России по снижению инфляции выглядят футуристичными и даже издевательскими.
Председатель комитета по защите семьи Нина Останина провела в понедельник, 25 мая, расширенное заседание комитета для обсуждения промежуточных итогов исполнения постановления по демографии. Констатировала отсутствие итогов. Обсуждали все что угодно, кроме генетической причины с нагнетанием межполовой ненависти.
Таким образом, прошедшая неделя в Думе отмечена множеством формально не связанных событий. Сами по себе они ничего не меняют. Например, формальное введение сроков давности по сделкам приватизации не более чем закрепляет сложившуюся практику «велено забыть» о расхищении государственных активов, сгоревших вкладов Сбербанка и Госстраха, чековых аукционов. Для примирения Володин подчеркнул, что коррупционные преступления остаются преступлениями. Их результаты могут быть пересмотрены. Ненависть коммунистов заверения председателя не умерили. Они продолжают требовать национализации ЖКХ и отмены концессий, из-за которых платежи населения растут еще более.
Коммунисты утверждают, что аварий становится все больше. Это и так, и не так. При Чубайсе действительно аварий было больше, и он, в общем, с проблемами энергетики в их технической части как-то справился неподъемной ценой отпуска тарифов в свободный полет. Цену, естественно, заплатило население.
События после Чубайса при попытке разбора полетов больше напоминают не случайные аварии, а запланированные диверсии, например, случившееся в Подольске после локальной реформы ЖКХ. Практически каждая авария выявляет эффект «Крокуса». Выплеск оружейной мягкой силы случается именно там, где номинальный собственник давно считает незаработанные денежки за рубежом.
Событийный мир нагнетается уже много лет. Мне все казалось: вот еще чуть-чуть – и начнется разрядка, потому что хуже уже некуда.
Для журналистики такое время обычно приносит большой урожай. Однако журналистика не любит и чурается новостей, которые делает не она сама, подобно ревнивой любовнице.
Тупик позитивного развития в нынешнем мире можно совершенно доказательно найти в самых разных местах. Коммунисты видят его в «рыночной экономике». Председатель Володин обычно напоминает им, что на защиту великой страны никто из них не вышел. Зампред Думы Иван Мельников, по специальности математик, может найти причину в принудительном исключении из Конституции пресловутой шестой статьи о руководящей роли КПСС. По словам Мельникова, КПСС была не партией, а системой управления страной. От себя добавлю: чрезвычайно эффективной с переходом в ручной режим. Сам этим пользовался.
Сегодня, после долговременного кризиса института семьи, сукцессии болезней сна и общения, утраты людьми способностей к диалогу, практически у каждого своя релевантность, или, по-русски, правда жизни, соответствующая его душевному состоянию.
В конечном счете кажется совершенно неважно, какую идеологию исповедует руководитель. Главное, чтобы у него получалось что-то позитивное. Однако только одна история «совершенствования» законодательства о безнадзорных животных выявляет простую истину: короче, как ты лодку назовешь, так она и поплывет. Вспомните, сколько пропаганды было потрачено на так называемую «рыночную экономику». Сегодня депутаты констатируют, что «невидимая рука рынка» куда-то упала.
Параллельно председатель комитета по бюджету Андрей Макаров иногда говорит об отсутствии конкуренции. Конкуренции нет, есть монополия.
Может быть, причина не столько в приватизации государства, сколько сознания? С тех пор якобы тайное должно было бы стать ослепительно явным. Ну, конечно, мы не знаем, кто взорвал ЧАЭС. А бесконечные атаки на АЭС в зоне боевых действий со стороны как бы укронацистов ни о чем не говорят? Мы же знаем, кто ими руководит. Пример из-за океана. Трамп декларировал отказ от войны и под давлением лоббистов развязал совершенно необоснованную войну. В ней завяз и теперь во всем виноват. И Конгресс, и тем более лоббисты дистанцировались от его действий. У них своя цель: низкие налоги и маленькое государство, чтобы под ногами не путалось.
Такая политика в принципе противоречит русской ментальности на основе сильного ответственного государства. Но она навязана, и выхода нет, на мой взгляд.
Все современные события прогностически описаны в советском кино. Текущее состояние человечества назойливо напоминает второй художественный фильм Эльдара Рязанова – «Человек ниоткуда». Множественный персонаж актера Анатолия Папанова в самых разных ипостасях одинаково портит жизнь. Начинается с обвинительной речи вождя племени в адрес некоего Чудака в исполнении Сергея Юрского: он же не такой, как мы. Например, не ест друзей. Чудак – это, надо думать, Россия. А многоголовый вождь племени – видимо, ГГ. Фильм 1961 года лег на полку и в прокат его не выпустили.
Лев Московкин.
Фото Ольги Давыдовой







