Режиссер Малого театра Цырен Батоцыренов: «Сквозной линией через века проходит один и тот же тихий подвиг верности»

6 июня в Малом театре состоится премьера спектакля «Жена солдата». Режиссером постановки выступает Цырен Батоцыренов, который делится  своей идеей и тем, что зрители увидят на сцене.

Сцена из спектакля «Жена солдата»

– Меняются исторические эпохи, костюмы и декорации, но сквозной линией через века проходит один и тот же тихий подвиг верности, – говорит режиссер-постановщик Цырен Батоцыренов. – Меняется контекст, но не меняется суть: женщина всегда остается хранительницей очага. Она остается надежным тылом и главной духовной опорой воина. Этот спектакль – дань уважения женской силе, любви и долготерпению, которые во все времена спасали мир.

Спектакль «Жена солдата» ставится по современной пьесе Цыпилмы Очировой и Олега Юмова. Постановка возникла из эскиза, созданного в рамках режиссерской лаборатории Малого театра «Россия. Время героев. От XX к XXI веку».

Победителем лаборатории на этот раз и стал Цырен Батоцыренов. Постановщик обратился к теме вневременного подвига женщин России.

В спектакле заняты артистки разных поколений

В пьесе сплетены сквозь века в единую нить истории судьбы средневековой бурятки, казачки, советской женщины, жены воина-интернационалиста, прошедшего Афганистан, и супруги бойца СВО. Драматизм монологов героинь передают вокальные партии и музыка, которая звучит в спектакле в живом исполнении. На сцене работают музыканты Владимир Самохин (альтовая домра), Анна Тимошина (малая домра), Константин Рябин (баян), Григорий Сандлер (ударные), Василий Цирин (виолончель).

Сцена из спектакля «Жена солдата»

В новом спектакле заняты прекрасные актрисы Малого театра самых разных поколений: народная артистка России Алёна Охлупина, заслуженные артистки России Зинаида Андреева, Юлия Зыкова, Инна Иванова, артисты Варвара Шаталова, Лидия Милюзина, Анна Шишкина, Елизавета Соловьёва,  а также артисты Александр Годованец, Максим Хрусталёв и другие.

Елена Булова.

Фото Евгения Люлюкина

Добавить комментарий