Хроника происшествий с 25 по 31 мая по информации Главного управления МВД России по городу Москве.

Под контролем оперативников
В полицию обратился мужчина, который стал жертвой обмана. Его знакомый деловой партнер предложил помочь в решении личного конфиденциального вопроса и запросил за посредничество 30 миллионов рублей. Деньги были переданы. Позже злоумышленник заявил о проверках со стороны надзорных ведомств и потребовал еще 70 миллионов рублей для «урегулирования». Завершили картину незнакомцы, представившиеся силовиками. Они убеждали потерпевшего перевести сумму.
Мужчина заподозрил обман и обратился в полицию. Под контролем оперативников он передал деньги, после чего 44-летний москвич был задержан.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант находится под домашним арестом. Устанавливаются возможные соучастники.
Ключи в ящике
В полицию обратился 65-летний москвич. Неизвестные украли из его квартиры на Воротынской улице крупную сумму в рублях и иностранной валюте. Установлено, что аферисты связались с 22-летним сыном заявителя, ввели его в заблуждение и уговорили оставить ключи от квартиры в почтовом ящике. Этим воспользовался подозреваемый. С помощью заранее приобретенных инструментов он вскрыл сейф, забрал деньги и скрылся. Ущерб превысил 21,7 миллиона рублей.
Полицейские задержали 20-летнего жителя Подмосковья. Похищенные средства он передал соучастнику.
Возбуждено уголовное дело по ч. ст. 158 УК РФ «Кража». Фигурант заключен под стражу. Устанавливаются организаторы и возможные соучастники преступления.
Криминальный дуэт
В полицию обратился 36-летний приезжий из Оренбургской области. На лестничном марше торгового центра к нему подошли неизвестные. Женщина ударила его несколько раз ладонью по лицу, а мужчина отобрал его же нож, угрожая им, и нанес удары по голове. Нападавшие забрали рюкзак с деньгами и личными вещами, а потом скрылись. Ущерб составил почти 30 тысяч рублей.
Сотрудники ППС по горячим следам задержали 36-летнего жителя Тюменской области и 38-летнюю ранее судимую приезжую из Тульской области. Рюкзак с вещами изъят и возвращен владельцу, деньги злоумышленники успели потратить.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Фигуранты заключены под стражу.
Домашняя лаборатория
Сотрудники полиции задержали 28-летнего жителя столицы на Рождественской улице. При личном досмотре у него изъяли два свертка с веществами общей массой более 1 килограмма.
В квартире задержанного на той же улице оперативники обнаружили 34 свертка массой более 83 граммов, а также два культивируемых растения в горшках, электронные весы, упаковочный материал и тетрадь с записями. Установлено, что запрещенные вещества предназначались для сбыта на территории столичного региона.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Фигурант заключен под стражу.
Попытка побега не удалась
На Белореченской улице произошла потасовка между группой иностранных граждан. Один из участников получил проникающее ножевое ранение в грудь и скончался в машине скорой помощи. Остальные скрылись.
Оперативники установили личность подозреваемого – 24-летнего приезжего. При содействии смоленских полицейских автомобиль, на котором он пытался покинуть страну вместе с двумя участниками драки, был остановлен. Оба его попутчика проходят по делу как свидетели.
Еще более 15 участников потасовки доставлены в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Подозреваемый передан следствию. Проверяется законность нахождения задержанных иностранцев в России.
Проиграл чужие деньги
В полицию обратилась 38-летняя жительница Подмосковья. Она договорилась с мужчиной о покупке его квартиры в Одинцовском районе. Жилье находилось в залоге у банка по ипотеке. Женщина перевела продавцу на счет более 12,2 миллиона рублей и передала еще 800 тысяч наличными. По договоренности он должен был закрыть долг перед банком и оформить право собственности на покупательницу, но не сделал этого и деньги не вернул.
Оперативники задержали 50-летнего жителя Подмосковья. Он признался, что потратил все полученные деньги на ставки в азартных играх.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант находится под домашним арестом.
Разбой в парке
Сотрудники ППС заметили в парковой зоне на улице Декабристов мужчину с сумкой, за которым бежал другой гражданин с телесными повреждениями. Полицейские задержали убегающего.
Выяснилось, что задержанный попросил у 51-летнего мужчины мобильный телефон для звонка, а затем отказался возвращать устройство. Когда владелец начал его преследовать, нападавший избил его. Он нанес множественные удары по голове и туловищу, а затем отобрал рюкзак с личными вещами и документами.
Задержанным оказался 23-летний ранее судимый приезжий из другого региона. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК РФ «Разбой». Фигурант заключен под стражу.
Полина Белова.
По информации Главного управления МВД России по городу Москве
Фото Наталии Бахаревой









